Informe Los niños, adictos a las series de los mayores

De los 10 espacios más vistos por los espectadores menores de 12 años durante la semana pasada, sólo uno era un espacio propiamente infantil

Sólo uno de los diez programas más vistos por los niños de 4 a 12 años en la última semana es un programa propiamente infantil y se emite dentro del horario de protección a los menores, de 6 de la mañana a las 10 de la noche. El resto son, en su mayoría, series españolas de prime time.

El ránking de emisiones más vistas en la semana del 26 de abril a 2 de mayo –que no difiere mucho del de cualquier otra semana- refleja una realidad alarmante: que los niños ven la misma televisión que sus padres en lugar de programas infantiles dirigidos y pensados para ellos. Es muy normal que a los pequeños de la casa les encanten los programas de los mayores, sobre todo las series, porque éstas suelen estar cargadas de contenidos infantiloides para atraer a los espectadores de menor edad y así conseguir más audiencia, según una de las conclusiones del libro de la ATV, “El canguro catódico”.

Los favoritos de la semana (del 26 de abril al 2 de mayores)

A continuación detallamos el ránking de emisiones más vistas por los niños de 4 a 12 años en la última semana (del 26 de abril al 2 de mayo). Cuando un mismo programa consigue colocar más de una emisión, sólo se ha tenido en cuenta la más vista, como es el caso de “Los Simpson”, que encabeza 5 de las 7 jornadas de lunes a viernes.

El ránking está ordenado según el resultado en “espectadores”, que se refiere al número total de niños que ven un programa, mientras que la “cuota de pantalla” mide la concentración de niños que se da en un programa, en comparación con otros grupos de edades.

Los mas vistos de la semana (del 26 de abril al 2 de mayo)
ProgramaCandenaHoraEspectadoresCuota
1Los Simpson (Prime Time)Antena321:40590.00057.8%
2Aquí no hay quien vivaAntena321:45546.00041%
3Mis Adorables VecinosAntena322:00512.00051.1%
4Ana y los 7TVE-122:00502.00056%
5Los SerranoTele522:00466.00044.5%
6Casi PerfectosAntena321:40383.00010.5%
7Un Paso AdelanteAntena322:00365.00039.2%
8Cuéntame cómo pasóTVE-122:00340.00042%
9Kombai&coTelecinco11:15324.00036.6%
10Antena 3 Noticias 1Antena315:00299.00035.8%



Es sorprendente que de los 10 programas más vistos por los niños en esta semana, ninguno sea un espacio propiamente infantil, a excepción de “Kombai&Co”, el espacio de magia y manualidades que emite Telecinco los sábados y domingos por la mañana.

Igualmente curioso resulta que los gustos televisivos de los niños no difieran mucho de los de los mayores. Si comparamos la clasificación de los espacios más vistos por los espectadores de 4 a 12 años con el ránking de emisiones más con más audiencia entre el público general, comprobamos que la ficción española arrasa entre los más pequeños de la casa del mismo modo que triunfa en el total de la población. Eso sí, los “peques” se decantan más por “Los Simpson”, “Aquí no hay quien viva” y la recién estrenada “Mis adorables vecinos”, mientras que el público más adulto opta por “Los Serrano” y “Cuéntame”.

Los 10 más vistos por el público general (semana del 26 de abril al 2 de mayo)

1. Los Serrano (7.522.000)

2. Cuéntame (6.967.000)

3. Ana y los 7 (6.699.000)

4. AQNHQV (5.747.000)

5. Fútbol amistoso (5.254.000)

6. Mis adorables vecinos (4.852.000)

7. CSI (4.637.000)

8. Siete Vidas (4.497.000)

9. Hospital Central (4.463.000)

10. La casa de tu vida (4.414.000)

Los más vistos por los niños en 2003

El ranking de programas más vistos de 2003 también confirma la teoría de que los niños ven cada vez más la televisión de los mayores. De nuevo, es sorprendente que entre los 10 programas con más audiencia entre los niños de 4 a 12 años, ninguno sea un programa propiamente infantil. Para encontrar un espacio dirigido a niños hay que descender hasta el puesto número 14 (el espacio de manualidades “Art Attack” que emitía Telecinco los fines de semana por las mañanas).

Los más vistos por los niños en 2003
ProgramaCadenaEspectadoresCuota
1Ana y los 7TVE-1524.00057.3%
2Cruz y RayaTVE-1445.00044.2%
3Aquí no hay quien vivaAntena3440.00046.1%
4Los SimpsonAntena3402.00052.1%
5Grand PrixTVE-1401.00056.5%
6Cuéntame cómo pasóTVE-1344.00047%
7Los SerranoTelecinco340.00045.2%
8Fútbol-Liga de CampeonesTVE-1310.00034.4%
9El día del espectadorAntena3310.00040.8%
10Un Paso AdelanteAntena3285.00037.8%



Los espacios infantiles que más les gustan

Si atendemos sólo a los programas específicamente infantiles, las series que más niños convocan frente al televisor son, de lunes a viernes, las que se ofrecen dentro del contenedor de La 2 “Los lunnies”: “Kangoo” (220.000), “El zorro” (206.000) y “Arthur” (201.000).

Los sábados y domingos, el ya mencionado espacio de manualidades “Kombai&Co” es el favorito de los niños, con 324.000 espectadores (el domingo). Le sigue la serie “Los padrinos mágicos” (281.000) que emite también Telecinco dentro de su magacín “Max Clan”; “Tarzan” (275.000), que emite TVE-1 dentro de “Zona Disney”; y “Futurama” (252.000), que ofrece Antena 3.

Los programas infantiles más vistos por los niños en 2003

Si nos fijamos sólo en los espacios infantiles, descartando los de perfil más adulto o familiar, comprobamos que las preferencias de los niños no han variado mucho desde el año pasado, ya que entonces se decantaban mayoritariamente por “La banda del patio” (TVE-1), una serie que también suele ocupar actualmente un lugar preferente en el ránking de programas infantiles.

Los programas infantiles más vistos por los niños en 2003
ProgramaCadenaEspectadoresCuota
1La banda del patioTelecinco261.00039.4%
2Art AttackTelecinco259.00045.6%
3La banda del patioTVE-1235.00029.1%
4House of MouseTelecinco215.00030.1%
5HamtaroTelecinco199.00028%
6Zona DisneyTelecinco193.00028.5%
7DinosauriosTelecinco192.00031.4%
8JumanjiLa 2191.00027.1%
9Regreso de SpidermanAntena3191.00027.1%
10Casos de Silvestre y PiolinLa 2188.00028.6%



Los canales de pago más vistos por los niños
CanalCuota
1Cartoon Network13.8%
2Fox Kids8.4%
3PlayHouse7.4%
4FDF7.1%
5Toon Disney5.6%
6Disney Chanel5.0%
7Canal+4.2%
8Nickelodeon-Paramount4.2%
9Disney Channel +14.0%
10Canal+ Cine 12.9%



* Elaboración de Corporación Multimedia a partir de datos de Sofres. (Del 21 de julio a 31 de diciembre de 2003)

Sus preferencias por franjas y cadenas

- Mayor consumo en fin de semana. Como es lógico, los sábados y los domingos son los días que más televisión consumen los niños, 166 y 162 minutos respectivamente. El que menos, el jueves (134 minutos).

- Antena 3 y la Forta, favoritas. Antena 3 y las autonómicas son las cadenas favoritas de los espectadores menores de 12 años, para las que supone el 21.7% de todos sus espectadores, mientras que en TVE-1 y Telecinco representa el 17.7% y 16.5% de su audiencia, y en La 2, el 8.5%.

- El prime time, la franja con más niños. El prime time (de 10 a 12 de la noche) es la franja del día que concentra más audiencia infantil, pese a estar fuera del horario protegido. Alrededor de 674.000 niños ven la tele a esa hora (el 5.1% de la audiencia total). No es mucho menor el número de niños que ven la televisión en la sobremesa (666.000), que suponen el 6.4% del total. En la tarde el número de niños ronda los 500.0000, y en la mañana, los 281.000. Pero lo más sorprendente es el número de niños que ven la televisión en la hora “golfa”. Hasta 156.000 niños (2.7% del total) están conectados a la televisión a partir de las doce de la noche.

* Datos de Corporación Multimedia

El consumo infantil en cifras

- Los niños pasan más horas al año viendo la televisión (990 en total) que en la escuela (960), según “El Libro Blanco: La educación en el entorno audiovisual” editado por el Consejo de Cataluña.

- Casi 700.000 niños ven la televisión en España a partir de las diez de la noche, y más de 150.000 lo hacen después de la medianoche.

- Los niños españoles dedican a ver la televisión un promedio de 2 horas y 26 minutos.

- Un 31.3% de los niños tienen televisor en su habitación, lo cual está dando lugar a la denominada “bedroom culture” (cultura de la habitación), que a menudo se escapa del control paterno.

- Los niños pasan 19 horas semanales viendo la televisión, 12 horas más de lo recomendado por los psicólogos, que aconsejan no exceder la hora diaria.

Otros informes de targets:

-Los programas favoritos de los "ricos"

-Los programas que más gustan en la tercera edad

-¿Cuáles son los programas que más gustan a los jóvenes?

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba