Anunciados hoy Los nominados de la Academia

TVE arrasa con 35 candidaturas. Le sigue Antena 3, con 6. José Mota compite con Wyoming y Pablo Motos

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ya tiene profesionales y programas finalistas para sus duodécimos Premios Anuales.

Los nominados, fruto de la votación secreta ante notario de más de mil académicos, son los elegidos, entre 19 categorías distintas, de entre las 234 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y Academia.

Como es habitual, TVE es la cadena que acapara mayor número de nominaciones (35 en total), seguida de Antena 3 (6), Cuatro y laSexta (4 cada una) y Telecinco (3).

La 1 amplía su ventaja sobre las privadas en número de nominaciones

En relación a las nominaciones del año pasado, La 1 suma 6 candidaturas; Antena 3 obtiene dos menos; al igual que Cuatro y laSexta, mientras que Telecinco gana una.

El desglose de candidaturas por televisiones es el siguiente: TVE (76);  autonómicas (60) Cuatro (32); Antena 3 (26); laSexta (20), Telecinco (6); Canal + (2); Veo 7 (1); temáticas 9; locales 2.

Como ya ocurrió en la categoría de mejor “Realizador” la pasada edición, vuelve a producirse un empate en el tercer puesto en la votación del mejor “Programa de Ficción”, situación que coloca en la terna de finalistas a cuatro candidatos.

Finalistas a los duodécimos Premios Anuales de la Academia de Televisión:

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Hormiguero (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
La hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
My Camp Rock (Disney Channel)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Águila Roja (La 1 de TVE)
Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Doctor Mateo (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Comando Actualidad (La 1 de TVE)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Adriana Ugarte (La Señora – La 1 de TVE)
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Blanca Portillo (Acusados – Telecinco)

ACTOR DE SERIE

Gonzalo de Castro (Doctor Mateo – Antena 3)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey – La 1 de TVE y TV3)

GUIÓN

Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y
Sonia Pastor (Aída - Telecinco)
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo
Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas
(Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés
Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros - Cuatro)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora – La 1 de TVE)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja – La 1 de TVE)
Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila
Roja – La 1 de TVE)
José Luis Alcaine (Doctor Mateo – Antena 3)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático- La 1 de TVE y
Nacional Geographic)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)
Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)


DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi
Iriondo (Águila Roja– La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos
Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y
Ana Velaz (Águila Roja – La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia -TV3)
Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey- La 1 de
TVE y TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
Federico Jusid (La Señora – La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo
pasó – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal 24 Horas (TVE)
Canal Historia
Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)
Flor de Mayo (Canal 9)
Un burka por amor (Antena 3)

Comienza ahora la segunda votación entre los académicos para elegir a los ganadores que se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones.

Los premios a los mejores Programas Autonómicos (Informativo, entretenimiento, infantil, ficción y documental) serán votados por el Consejo de la Academia en una reunión que tendrá lugar en los próximos días.

En este encuentro los representantes del Órgano Asesor de la Institución -compuesto por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión nacionales y autonómicas, ONO y recientemente Veo 7- también decidirán el
Premio Toda una Vida 2009. Este galardón se entregó la pasada edición a la actriz y presentadora Concha Velasco.

Los Premios Anuales de la Academia distinguen a los mejores profesionales y programas emitidos en televisión durante 2009.

Menos de 700.000 espectadores vieron la gala del año pasado

La anterior edición de lo Premios de la Academia, emitida el pasado 28 de junio, con Julia Otero y Juan Ramón Lucas desde el Gran Casino de Aranjuez de Madrid, fue la opción menos seguida de la noche, con un discreto 4.6% y 674.000 espectadores que vieron la ceremonia retransmitida en La 2. Pese a este flojo registro, los "Oscars de la tele" doblaron la audienica que cosechaba habitualmente la segunda cadena pública con cine en la noche del lunes.

El año anterior (2008), cuando la gala se ofreció en La 1, registró un 9.6% y 1.334.000 espectadores.

LISTA GANADORES DEL AÑO PASADO EN LOS PREMIOS DE LA ACADEMIA

PROGRAMA DE FICCIÓN (EN NEGRITA, EL TRIUNFADOR)

Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis (La Sexta)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Pablo Motos (El Hormiguero – Cuatro)

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 de TVE)
59 Segundos (La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco – La 1 de TVE)
Paco León (Aída – Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof – La 1 de TVE)
Concha Velasco(Herederos – La 1 de TVE)

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

El Caso Wanninkhof (La 1 de TVE)
El Castigo (Antena 3)
20-N Los últimos días de Franco(Antena 3)

GUIÓN

Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres – Antena 3)
Pedro Martínez López (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
Megatrix (Antena 3)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario 2,Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal– La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Nacho Díaz y Oscar del Monte (Muchachada Nui – La 2 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame)
José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO – La 2 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado – Antena 3)
Paco Escamilla (El Gran Quiz – Cuatro)
Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame - La 1 de TVE)

REALIZADOR

Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones - Cuatro)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1de TVE)
Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol – Canal +)
Jordi Vives (Mira quién baila – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal 24 Horas
Disney Channel

PROGRAMA DOCUMENTAL

Documentos TV (La 2 de TVE)
En Portada (La 2 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame – La 1 de TVE)
Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

PRODUCTOR

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 – La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)
Francisco Romacho (España Directo - La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado – Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora – La 1 de TVE).

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba