Lista completa Todos los nominados a los Premios TP

Adelantamos la lista completa de candidatos en sus categorías

Los Premios TP de Oro 2006, que se entregarán el próximo 26 de marzo en una gala presentada por Patricia Conde y Ángel Martín en laSexta, ya tienen el cuadro completo de nominados en las diferentes categorías.

La lista de esta XXXV edición de los galardones más veteranos de la televisión, a la que ha tenido acceso Vertele.com a través de diversas fuentes del sector, se hará oficial mañana viernes en la revista Teleprograma.

Son un total de 51 nominados repartidos en 18 categorías. Así, Telecinco es la que acumula más nominaciones con un total de 16, seguida de Antena 3 con 10, TVE con 9, laSexta con 8 y Cuatro con 5.

Además de todo ello, se entregará previsiblemente un premio a la Mejor cobertura deportiva del año, que recaerá en laSexta por el Mundial de fútbol de Alemania.

Mejor actor

- Imanol Arias por “Cuéntame” (TVE)
- Jordi Rebellón por “Hospital Central” (Telecinco)
- Paco León por “Aída” (Telecinco)

Mejor actriz

- Ana Duato por “Cuéntame” (TVE)
- Carmen Machi por “Aída” (Telecinco)
- Ruth Núñez por “Yo soy Bea” (Telecinco)

Mejor presentador de entretenimiento

- Andreu Buenafuente por “Buenafuente” (Antena 3)
- Wyoming por “El Intermedio” (laSexta)
- Jesús Vázquez por “OT” y “¡Allá tú!” (Telecinco)

Mejor presentadora de entretenimiento

- Ana Rosa Quintana por “El programa de Ana Rosa” (Telecinco)
- Eva Hache por “Noche Hache” (Cuatro)
- Patricia Conde por “Sé lo que hicisteis la última semana” (laSexta)

Mejor presentador/a de informativos

- Matías Prats por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
- Lorenzo Milá por Telediario 2 (TVE)
- Mamen Mendizábal por Las Sexta Noticias 20:00 h (laSexta)

Mejor programa de entretenimiento

- “Buenafuente” (Antena 3)
- “Camera café” (Telecinco)
- “Sé lo que hicisteis la última semana” (laSexta)

Mejor concurso

- “La Ruleta de la suerte” (Antena 3)
- “¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
- “¡Allá tú!” (Telecinco)

Mejor magacínde entretenimiento

- “Gente” (TVE)
- “Channel nº 4” (Cuatro)
- “El programa de Ana Rosa” (Telecinco)

Mejor serie de ficción nacional

- “Aída” (Telecinco)
- “Cuéntame” (TVE)
- “Hospital Central” (Telecinco)

Mejor serie de ficción extranjera

- “CSI” (Telecinco)
- “House” (Cuatro)
- “Prison break” (laSexta)

Mejor serie de ficción diaria

- “Amar en tiempos revueltos” (TVE)
- “Yo soy Bea” (Telecinco)
- “Pasión de gavilanes” (Antena 3)

Mejor programa de actualidad

- “Espejo público” (Antena 3)
- “Callejeros” (Cuatro)
- “El Intermedio” (laSexta) 

Mejor reality show

- “Operación Triunfo” (Telecinco)
- “Gran Hermano” (Telecinco)
- “El show de Cándido” (laSexta)

Mejor informativo

- Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
- Telediario 2 (TVE)
- Informativos Telecinco 14:30 horas (Telecinco)

Mejor serie de animación

- “Los Simpson” (Antena 3)
- “Los Lunnis” (TVE)
- “Padre de familia” (laSexta)

Mejor programa infantil/juvenil

- “Los Lunnis” (TVE)
- “Megatrix” (Antena 3)
- “Humor amarillo” (Cuatro)

Mejor anuncio

- BMW con Bruce Lee y “Be water my friend”
- Coca Cola con “Factoría. La Bola de Navidad”
- Freixenet. Campaña Navidad con Paz Vega

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba