Análisis Los programas y emisiones más seguidos del año

"CSI" desbanca a las series españolas como favorito en 2007

El triunfo de Telecinco como cadena más vista por cuarto año consecutivo se refleja también en el ranking de programas no deportivos más seguidos en 2007. La cadena de Mediaset vuelve a erigirse como líder indiscutible, con un total de 9 espacios entre los 10 con más audiencia media.

Grissom y Aída, los reyes de 2007

A la cabeza de la clasificación se encuentra la ficción americana “C.S.I. Las Vegas” , seguida de la española "Aída”, el spin-off de “7 Vidas” que protagoniza Carmen Machí, ambas con más de 5 millones de adeptos. Al equipo de Grissom le acompañan sus colegas de Miami en el tercer puesto y  los investigadores de Nueva York en el quinto.

Hay que descender hasta el puesto número siete para encontrar un programa de otra cadena, concretamente “Cuéntame cómo pasó” de La 1.

”Aída” ha escalado puestos en este 2007 en relación al ranking de 2006, cuando la serie de Carmen Machí ni siquiera aparecía entre los 10 programas más vistos y era superada por “Hospital Central”, “El comisario” y “Los Serrano”, entre otras.

Un producto extranjero lidera por primera vez el ranking anual de programas

Conviene recordar que la desaparecida serie de Antena 3 “Aquí no hay quien viva” había liderado el ranking de programas en 2006 y 2005, de manera que éste es el primer año en el que una ficción americana (“CSI: Las Vegas”) se hace con el título de producto con mayor poder de convocatoria en nuestro país, por delante de una oferta española.

"Operación Triunfo", único espacio no guionizado en el ranking

Prueba de que la telerrealidad no está de capa caída es la cuarta posición que ocupa el reality show "Operación Triunfo”. El concurso musical que presenta Jesús Vázquez en Telecinco es único espacio en el ranking que no se corresponde con una serie de ficción.

La lista de programas favoritos del 2007 se completa con el producto revelación del año en Telecinco, “Escenas de matrimonio” y las ficciones más veteranas de la misma cadena, “Camera Café”, “Los Serrano” y “Hospital Central”.

"Los hombres de Paco", "House" y "Sé lo que hicisteis", los más vistos de Antena 3, Cuatro y laSexta

Por último, aunque no han conseguido colarse en el "Top 10", hay que señalar que “Los hombres de Paco” ha sido el programa no deportivo más visto de Antena 3 en 2007, mientras que “House” y “Sé lo que hicisteis” ocupan los mismos puestos de honor en Cuatro y laSexta respectivamente.

LOS 10 PROGRAMAS MÁS VISTOS DE 2007:


ProgramaCadenaMiles de espec.Share
C.S.I.Telecinco5.21228.8
AídaTelecinco5.18328.2
C.S.I. MiamiTelecinco5.18027.2
Operación TriunfoTelecinco4.53528.1
C.S.I. Nueva YorkTelecinco4.31727.1
Los SerranoTelecinco4.26423.9
Cuéntame cómo pasóLa 14.22423.5
Escenas de matrimonioTelecinco4.165

26.1

Hospital CentralTelecinco4.10624.4
Cámera CaféTelecinco4.03322.8


* No se han incluido los programas deportivos

LAS 20 EMISIONES MÁS VISTAS DE 2007

En lo que respecta a las retransmisiones puntuales, y a falta de contabilizar los datos del 31 de diciembre, Antena 3 y Telecinco son quienes se llevan el gato al agua, en una clasificación copada por los eventos deportivos y encabezada por el fútbol (Liga de Campeones) y el automovilismo (Fórmula 1) con cerca de 8 millones de espectadores.

La adquisición por la cadena de Planeta de los derechos de retransmisión de la Champions League, y el año pasado de la UEFA, que ahora pertenecen a laSexta, le adjudican un total de siete puestos en una lista de 20. Seis de ellos son de manera individual, y uno (la final de la Liga de Campeones entre el Milan y el Liverpool) compartido con Canal +.

Sólo uno de los espacios de Antena 3 que aparecen en la lista, el cortometraje navideño de Shrek (“Shrektefeliznavidad”), no es un evento deportivo.

Tras el primer puesto, que pertenece al partido Liverpool – Barça de la Champions, retransmitido por Antena 3, Telecinco coloca, con plata y bronce, la última prueba del campeonato de Fórmula 1 en Brasil y el análisis posterior de la carrera, respectivamente. La competición que enfrentó a Alonso y a Hamilton, y que finalizó con Raikkonen como campeón del mundo fue seguida por casi 8 millones y medio de espectadores.

El resto de puestos de los 7 que ostenta Telecinco se reparten entre tres capítulos de “C.S.I.” (puestos 12º, 17º y 20º) y uno de “Aída” (puesto 18º). Además Telecinco se adjudicó el pasado 15 de diciembre un decimoquinto puesto, compartido con laSexta y las autonómicas, con la retransmisión del Valencia – Barça, en la que fue la segunda retransmisión de un partido de liga en la historia de la cadena, ocasión propiciada por la “guerra del fútbol”.

Las retransmisiones de los partidos de clasificación para la Eurocopa de fútbol de 2008 que ha disputado España, y los encuentros amistosos de la Selección, le han valido a La 1 cuatro de sus cinco puestos. El único evento que entra en la clasificación, y que no se corresponde con partidos de fútbol, es la emisión del programa “Tengo una pregunta para usted”, en la que Mariano Rajoy, líder de la oposición, se enfrentó a las cuestiones de los ciudadanos, entre ellas la famosa “¿Cuánto cobra usted, señor Rajoy?”

Por lo demás, destacar los dos puestos adquiridos por laSexta (6º y 15º), también con carácter deportivo. Al ya mencionado partido entre el Valencia y el Barça, se suma la retransmisión del Barcelona – Madrid en la competición de Liga pasada, el día 10 de marzo.

El resto de cadenas, Cuatro y La 2, no han conseguido este año colarse en las listas de máximas audiencias.


ProgramaCadenaFechaMiles de espec.Share
Fútbol: Liga de Campeones. Liverpool -  BarçaAntena 36 de marzo8.62745.7
Fórmula 1 G.P. BrasilTelecinco 21 deoctubre8.43857
Fórmula 1 (Post) G.P. BrasilTelecinco21 de octubre7.99553
Fútbol: Copa UEFA.         Espanyol - SevillaAntena 316 de mayo7.75345.4
Fútbol: Liga de Campeones.   
R. Madrid -  Bayern de Munich
Antena 320 de febrero7..61541
Fútbol: Liga española.
Barcelona - Real Madrid
laSexta10 de marzo7.25144.8
Fútbol: Clasif. Eurocopa.
España - Islandia
La 128 de marzo7.03735.8
Fútbol: Clasif. Eurocopa.
España - Dinamarca
La 124 de marzo7.02442.1
Shrektefeliz NavidadAntena 325 de diciembre6.86437.3
Fútbol: Liga de Campeones. Valencia - ChelseaAntena 310 de abril6.34337.6
Tengo una pregunta para usted. Mariano RajoyLa 119 de abril6.33834.9
C.S.I. Migas de chicleTelecinco12 de marzo6.19130.7
Fútbol: Amistoso selección. Inglaterra - EspañaLa 17 de febrero6.16832.3
Fútbol: Liga de Campeones. Milán -  Liverpool.Antena 3 y Canal +23 de mayo6.14938.1
Fútbol: Liga española.     Valencia - BarcelonaTelecinco, laSexta y Autonómicas15 de diciembre5.98437.4
Fútbol: Clasificación Eurocopa. España - SueciaLa 117 de noviembre5.97736.9
C.S.I. Cuerpos en movimientoTelecinco26 de febrero5.96030
AídaTelecinco2 de diciembre5.95230.9
Fútbol: Liga de campeones. Olympiakios - Real MadridAntena 36 de noviembre5.92832.9
C.S.I. Miami.                         
Uno de los nuestros
Telecinco19 de febrero5.91130

* A falta de contabilizar los datos del 31 de diciembre

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba