Encuesta ATV Los programas y rostros más valorados del año, según los críticos

Buenafuente, Eva H, Aquí no hay quien viva, Matías Prats, Los Lunnis, Vaya semanita...

Andreu Buenafuente, Matías Prats y Eva H son los personajes más valorados por los críticos, según una reciente encuesta realizada por la Academia de Televisión. En dicho sondeo, destacan sobre el resto Aquí no hay quien viva, Los Lunnis, Imanol Arias, Vaya semanita, Àngels Barceló, Informe Semanal, Documentos TV, "Buenafuente" y Canal de Historia.

La ATV ha realizado una encuesta a diferentes profesionales y críticos del medio televisivo en la que se pregunta sobre los programas, comunicadores, actores, series, canales temáticos... de producción nacional y emitidos a lo largo del 2005 que consideran acreedores a ser reconocidos por los profesionales con opción a voto que pertenecen a esta institución.

En la encuesta han participado Encarna Jiménez (El Mundo), Federico Marín (ABC), Clarín (Vertele), Rosa Belmonte (ABC), Cecilia García (La Razón), Miguel Anxo Fdez (La Voz de Galicia), Juan Carrón (Guía del ocio), Cipriano Torres (La Verdad de Murcia), Antonio Rico (La Nueva España), Manuel de Luna (El Periódico de Catalunya), Pepe Colubi (El Comercio), Mado Benedicto (Teleindiscreta), Iñaki Ferreras (Tele Digital), Peter Casting (20 minutos), Antonio Sempere (Fax Press), Juan A. Alonso (El Mundo-La Gaceta Canaria), Francisco A. Gallardo (Diario de Cádiz), Nieves Salinas (Interviú), Isidro Catela (Cadena Cope), Toni de las Heras (City TV), Jordi Costa (Punto Radio), Lucía Mtnez Odriocola (El Correo) y Fernando Iwasaki (ABC Andalucía).

La lista con las preferencias aparece publicada en el último número de Carta de Ajuste, la revista mensual que edita la Academia. Vertele les ofrece a continuación el ranking, elaborado por este portal, de dicha encuesta.

Mejor producción

Memoria de España (2 votos), Cuéntame (2), Buenafuente (2) y Motivos Personales (2).

Mejor programa infantil

Los Lunnis (12), El conciertazo (4) y Art Attack (4).

Mejor comunicador programa de entretenimiento

Andreu Buenafuente (18 votos)

Mejor comunicadora programa de entretenimiento

Eva H (13), Mercedes Milá (3) y Ana Rosa Quintana (2).

Mejor canal temático

Canal de Historia (7), Fox (4) y Odisea (2).

Mejor programa autonómico de entretenimiento

Vaya semanita de ETB-2 (4), Ratones coloraos de Canal Sur (2), Cifras y letras de Telemadrid (2) y Punto y Medio (2) de Canal Sur.

Mejor dirección

Alberto y Laura Caballero por Aquí no hay quien viva (2 votos)

Mejor programa de ficción

Aquí no hay quien viva (8), Cuéntame (5), Siete Vidas (3), Hospital Central (2), El Comisario (2) y Camera café (2).

Mejor interpretación femenina

Ana Duato (3), Isabel Ordaz (3), Malenia Alterio (3), Carmen Machi (3) y Rosa María Sardá (3).

Mejor interpretación masculina

Imanol Arias (5), Paco León (4) y José Luis Gil (3).

Mejor programa autonómico de informativos

Madrid Directo (3) de Telemadrid, Telenotícies vespre (3) de TV3, Los reporteros (2) de Canal Sur y Diario de la noche (2) de Telemadrid .

Mejor realización

Operación Triunfo (2), Cuéntame (2) y Channel nº4 (2)

Mejor programa informativo

Informe semanal (6), Antena 3 Noticias 2 (4), Informativos T5 14:30 h (2), Telediario 2 (2), Informativos T5 20:30 h (2) y La mirada crítica (2).

Mejor comunicadora programa informativo

Ángels Barceló (3), Ana Blanco (3), Susana Griso (2), Helena Resano (2), Cristina Villanueva (2) y Monserrat Domínguez (2).

Mejor comunicador programa informativo

Matías Prats (11), David Cantero (3), Lorenzo Milá (3) y Pedro Piqueras (2).

Mejor programa documental

Documentos TV (6), Línea 900 (3), Memoria de España (2) y La noche temática (2).

Mejor guión

Aquí no hay quien viva (4) y Camera Café (2).

Mejor película para televisión

Diario de un skin (2 votos).

Mejor programa de entretenimiento

Buenafuente (9), Homo zapping (3) y Noche H (2).

Merecieron un voto en las diferentes categorías...

Mejor producción

Operación Triunfo, Cobertura Muerte del Papa, Aventura en África, Buenafuente (2, Cobertura Fórmula 1, Hospital Central, 1 Equipo, Redes, Miradas 2, Esta es mi tierra, Al filo de lo imposible, El Comisario, Gran Hermano, Made in China, 7 días-7 noches y Operativo muerte Papa en TVE.

Mejor programa infantil

Alfredo el carretero, Zon@ Disney, Acerca-T y Club Súper 3.

Mejor comunicador programa de entretenimiento

Javier Sardá, Jesús Vázquez, Javier Coronas, Boris Izaguirre, Karlos Arguiñano y José Corbacho.

Mejor comunicadora programa de entretenimiento

Inés Ballester, Cristina Saavedra, Mª Teresa Campos, Emma García, Eva H y Carolina Ferre.

Mejor canal temático

Somos, CNN+, Viajar, Paramount Comedy, Canal 24 horas, Golf+, Teledeporte, Discovery Channel, Nickelodeon y Canal Clásico.

Mejor programa autonómico de entretenimiento

Gran Vía, Máxima audiencia, El club, Luar, Cualquiera de la Otra, En clave de já, Moranquísimo, Alguna pregunta més, Porca miseria, La noche de...

Mejor dirección

Antonio Robles (¿Dónde estás corazón?), Tito Fernández (Cuéntame), Roberto Ontiveros (GH), Javier Sardá (Crónicas Marcianas), Sergi Schaff (Saber y ganar), Jorge Salvador y Amparo Miralles (Channel nº4), Andreu Buenafuente (Buenafuente), Hospital Central, Motivos personales, Aquí hay tomate, Homo zapping y Las noticias del Guiñol.

Mejor programa de ficción

Motivos personales, Abuela de verano y Aída.

Mejor interpretación femenina

Julia Gutiérrez Caba, Belén Rueda, Mariví Bilbao, Amparo Baró, Alaitz Cabriada (T/Blog, Localia) y Esperanza Pedreño.

Mejor interpretación masculina

Tito Valverde, Sancho Gracia, Jordi Rebellón, Fernando Tejero, Santi Rodríguez, Hecto Colomé, Javier Artero, Eduardo Antuña y César Sarachu.

Mejor programa autonómico de informativos

Buenos Días Madrid, Bos dias, 30 minuts, Els matins de TV3, Mi cámara y yo, Buenos días Canarias, 30 minutos, Telenoticias 2, La nit al día y Fórum.

Mejor realización

Cruz y Raya, Aquí hay tomate, San Isidro en D+, Informativos Telecinco, Miradas 2, España entre el cielo y la tierra, Crónicas Marcianas, Informe semanal, Al filo de lo imposible, Motivos personales, Homo zapping, 59 segundos y 1 Equipo.

Mejor programa informativo

Los desayunos de TVE, En portada, Diario de la noche y Días de cine.

Mejor comunicadora programa informativo

Begoña Chamorro, Pepa Bueno, Mercedes Milá (Diario de…), Lorena Berdún, Sonsóloes Suárez, Marta Reyero, Mar Arteaga, Teresa Viejo y Mónica Terribas.

Mejor comunicador programa informativo

Iñaki Gabilondo, Álvaro Rivas, Juan Pedro Valentín y Toni Rovira (Cadena local).

Mejor programa documental

7 días 7 noches, El convoy de los 927, La apuesta del Rey, Los 30 años del reinado de Juan Carlos I, Pueblo de Dios, La aventura interior y Cuando España se desnudó.

Mejor guión

Memoria de España, Cuéntame, Buenafuente, Días de cine, Josep Mª Benet (Amar en tiempos revueltos), Abuela de verano, Siete vidas, Hospital Central, Motivos personales y Aída.

Mejor película para televisión

Mintiéndole a la vida y El año que trafiqué con mujeres.

Mejor programa de entretenimiento

¿Quién quiere ser millonario?, Crónicas marcianas, Operación Triunfo, Saber y ganar Channel nº4 e Idénticos.

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba