68º edición del Sitges Film Festival El thriller norteamericano 'The Invitation' triunfa en Sitges

El thriller norteamericano 'The Invitation' triunfa en Sitges
El thriller norteamericano 'The Invitation' triunfa en Sitges

El film dirigido por Karym Kusama se lleva el premio a mejor película, mientras que 'The Final Girls', 'Bone Tomahawk', 'Turbo Kid', 'I Am a Hero' o 'El nuevo Nuevo Testamento' se cuelan entre las más galardonadas.

El Festival de Cine Fantástico de Cataluña, celebrado en Sitges, ya ha dado a conocer los ganadores de su 68º edición.

El thriller norteamericano 'The Invitation', dirigido por Karyn Kusama, ha sido elegido como mejor película de la sección fantástica.Una tensa y claustrofóbica película que se equipara a otra obra de culto de la ciencia-ficción low cost como fue Coherence.

Los portavoces del jurado Javier Ruiz Caldera y Carlos Areces han asegurado que, pese a que cada miembro tenía su propia favorita, 'The Invitation' ha protagonizado el consenso por ser "la más coherente y la que más ha enganchado de principio a fin".

El western 'Bone Tomahawk', protagonizado por Kurt Russell, ha sido otro de los films destacados del festival por llevarse el premio a mejor director, para S. Craig Zahler, y el de la crítica. Además, cabe mencionar a 'Turbo Kid', con los galardones de jurado joven y música, 'The Final Girls' con el mejor guión y a la japonesa de zombis 'I Am a Hero' con los mejores efectos visuales y premio del público por votación popular.

[kaltura]1_a5nu8hx2[/kaltura]

Entre el resto del palmarés destaca Joel Edgerton, elegido mejor actor por 'The Gift' y la joven Pily Groyne', mejor actriz por 'El nuevo Nuevo Testamento' .

Premiados Sección Oficial

Premio Mejor Película:The Invitation'deKaryn Kusama

Premio Especial del Jurado:'The Final Girls'de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):S.Craig Zahlerpor'Bone Tomahawk'

Premio Mejor Interpretación Femenina:Pili Grognepor'Le tout nouveau testamento'

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica - Mercedes Benz):Joel Edgertonpor'The Gift'

Premio Mejor Guión: MA Fortin, Joshua John Miller por'The Final Girls'de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiyapor'I Am a Hero'de Shinsuke Sato

Premio Mejor Fotografía:Pawel Flis por'Demon'de Marcin Wrona

Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi Le Matos para'Turbo Kid'de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas):'They Will All Die in Space'de Javier Chillon

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia):I am aHero,deShinsuke Sato

Premio José Luis Guarner:'Bone Tomahawk'de S. Craig Zahler

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel:Stephen Fingletonpor'The Survivalist'

Premio Jurado Carnet Joven Mejor Película:'Turbo Kid'de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba