Lista completa de candidatos

'El Ministerio del Tiempo', 'Late Motiv' y 'El Hormiguero' encabezan las nominaciones a los Premios Iris 2020

'El Ministerio del Tiempo 4'
'El Ministerio del Tiempo 4' RTVE

La Academia de Televisión ha dado a conocer este lunes la lista de nominados a los Premios Iris 2020, entre los que destacan viejos conocidos de estos galardones como 'El Ministerio del Tiempo', 'Late Motiv' y 'El Hormiguero', que lideran las nominaciones con cuatro candidaturas cada uno. Entre las novedades destaca la irrupción de 'La isla de las tentaciones', que aspira a tres premios

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha anunciado este lunes los nominados a los Premios Iris 2020. El Ministerio del Tiempo, Late Motiv y El Hormiguero encabezan la lista con cuatro nominaciones cada uno, seguidos por This Is Art (La 2), La casa de papel (Netflix) y La isla de las tentaciones, que irrumpe con fuerza tras su éxito en Mediaset y aspira a tres galardones. 

Las nominaciones corresponden a las series y programas estrenados durante la temporada 2019/2020, de ahí la presencia de ficciones como Malaka y Promesas de arena, que fueron emitidas el año pasado, y la ausencia de dos títulos tan aclamados en las últimas fechas como Antidisturbios y Patria

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a laTrayectoria 2020, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

Mejor actor

  • Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
  • Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
  • Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

Mejor actriz

  • Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
  • Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
  • Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)
  • Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)
  • Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

Mejor dirección

  • Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

Mejor ficción

  • Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • La valla (Atresplayer premium)
  • Merlí: sapere aude (Movistar+)
  • Promesas de arena (La 1 de TVE)

Mejor guion

  • Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
  • Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo(La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Mejor informativo

  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Lo de Évole: especial COVID (laSexta)
  • TD2 (La 1 de TVE)
  • En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador/a de programas

  • Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones(Telecinco)
  • Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía(Amazon Prime Vídeo)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo(La 1 de TVE)     

Mejor programa

  • El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • La Voz Kids (Antena 3 TV)
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)
  • Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
  • La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

Mejor programa infantil

  • Aprendemos en casa (Clan)
  • Jaja Show (Disney Channel)
  • Món Marker (TV3)
  • Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
  • Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
  • Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • 091 Alerta Policía (DMAX)
  • Control carreteras (DMAX)
  • El Chiringuito de jugones (Mega)
  • Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
  • La primera vuelta al mundo (Historia)
  • Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

Mejor realización

  • Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
  • Taida Martinez por Late Motiv (0 de Movistar+)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba