Se entregan el 7 de marzo

'Ozark' y 'The Crown', grandes favoritas en las nominaciones a los Critics Choice Awards de TV

Fotogramas de 'Ozark' y 'The Crown'
Fotogramas de 'Ozark' y 'The Crown' NETFLIX

Netflix domina con 26 candidaturas en total frente al resto de compañías, gracias a las 6 que obtienen ambas series. 'Lo que hacemos en las sombras', 'Lovecraft Country' y 'Mrs. America', les siguen con cinco opciones cada una.

Ozark y The Crown lideran las candidaturas televisivas de los Critics Choice Awards, anunciadas este lunes. Las dos producciones de Netflix partirán igualadas en la velada del 7 de marzo, con seis nominaciones cada una. En ambos casos competirán en la categoría de mejor drama, mientras que sus respectivos repartos pueblan las categorías interpretativas principales: Jason Bateman y Laura Linney, de Ozark, figuran en la terna de mejor actor y mejor actriz de drama; el primero se las verá, entre otros, con John O'Connor, mientras que la segunda tendrá ante sí a Olivia Colman y Emma Corrin.

Una y otra contribuyen decisivamente a que la plataforma de streaming lidere también en el cómputo de opciones por compañías. Por detrás quedan HBO/HBO Max, con un total de 24 candidaturas, que tiene en Lovecraft Country a su álfil para la gala que conducirá el actor Taye Diggs y que se emitirá en The CW. 

La citada serie de terror cuenta con 5 opciones, las mismas con las que parten Mrs. America y Lo que hacemos en las sombras.

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Mejor actor de una serie dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de serie dramática

Christine Baranski (The Good Fight)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Claire Danes (Homeland)
Laura Linney (Ozark)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor de reparto de serie dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Justin Hartley (This Is Us)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Tom Pelphrey (Ozark)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor actriz de reparto de serie dramática

Gillian Anderson (The Crown)
Cynthia Erivo (El visitante)
Julia Garner (Ozark)
Janet McTeer (Ozark)
Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Mejor serie de comedia

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Hank Azaria (Brockmire)
Matt Berry (Lo que hacemos en las sombras)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en una serie de comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Christina Applegate (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Natasia Demetriou (Lo que hacemos en las sombras)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

William Fichtner (Mom)
Harvey Guillén (Lo que hacemos en las sombras)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Alex Newell (La extraordinaria playlist de Zoey)
Mark Proksch (Lo que hacemos en las sombras)
Andrew Rannells (Black Monday)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Lecy Goranson (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Ashley Park (Emily in Paris)
Jaime Pressly (Mom)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor miniserie

Podría destruirte (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
La conjura contra América (HBO)
Gambito de Dama (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor película para televisión

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Mejor actor de miniserie o tv-movie

John Boyega (Small Axe)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Mescal (Normal People)
Chris Rock (Fargo)
Mark Ruffalo (La innegable verdad)
Morgan Spector (La conjura contra América)

Mejor actor de miniserie o tv-movie

Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (Podría destruirte)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
Dylan McDermott (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Glynn Turman (Fargo)
John Turturro (La conjura contra América)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION 

Uzo Aduba (Mrs. America)
Betsy Brandt (Soulmates)
Marielle Heller (Gambito de Dama)
Margo Martindale (Mrs. America)
Winona Ryder (La conjura contra América)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Mejor talk show

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Mejor serie de formato corto

The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba