Galardones 2019

Hoy se entregan los premios de la Academia, ¿cuál es tu quiniela?

Hoy se entregan los premios de la Academia, ¿cuál es tu quiniela?
Hoy se entregan los premios de la Academia, ¿cuál es tu quiniela?

Chequea todas las candidaturas a los Premios Iris que se dan esta noche en una gala que, dos años después, podrá verse de nuevo por TV.

La industria televisiva española se va de fiesta esta noche en la celebración de los Premios Iris 2019, los galardones con los que la Academia de TV que preside María Casado reconoce a los mejores formatos y profesionales del último año en la pequeña pantalla. 

Inés Ballester y Jota Abril se pondrán al frente de una ceremonia que volverá a verse en abierto dos años después. En esta ocasión serán las cadenas de Forta las que conectarán en directo con el Nuevo Teatro Alcalá, sede este año de la gran fiesta de la tele.

Por ahora sabemos que Sálvame y Cuéntame serán protagonistas al recoger su Iris de la Crítica 2019 y que Matías Prats será reconocido con el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida. El Jurado también ha galardonado a Toñi Moreno, María Rey, Prodigios (La 1), Los Investigadores (CMMEdia) y laSexta, pero faltan todavía por conocer los premiados en las 13 categorías principales

Entre los que optan por primera vez a un Iris están La Caza. Monteperdido, Hierro, Gigantes, Matadero, Presunto culpable, Arde Madrid, El cielo puede esperar, ¿Te lo vas a comer? y Cachitos. Por su parte, La casa de papel, Paquita Salas y David Broncano vuelven a ocupar candidaturas. ¿Quién se irá a casa con una estatuilla? Te invitamos a hacer tu propia quiniela:

MEJOR ACTOR

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1)
  • Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

  • Alba Flores por La casa de papel (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar +)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido, (La 1)

MEJOR DIRECCIOìN

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIOìN

  • Arde Madrid (Movistar +)
  • Hierro (Movistar+)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1  (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)   
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La )
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1)     
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)    
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

  • ¡Boom! (Antena 3)
  • Cachitos de hierro y cromo (La 2)
  • Donde comen dos (La 1)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMAìTICO

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • España después de la guerra (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas!Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIOìN

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba