Se entregarán el 26 de marzo

Los Premios del Sindicato de Guionistas se acuerdan de 'Malaka' en unas nominaciones dominadas por Movistar

'Malaka'
'Malaka' RTVE

La serie de TVE se cuela en una lista de nominados en la que tienen gran presencia las ficciones y programas de pago. 

Los miembros de ALMA serán los encargados de decidir los ganadores con sus votos. 

Los Premios del Sindicato de Guionistas de España (ALMA) ya tienen su lista de nominaciones oficiales, en las que reconocen a más de un centenar de profesionales del cine, la televisión y las plataformas audiovisuales.

En las distintas categorías de televisión copan las nominaciones los equipos de guión de las series Paquita Salas, Vida Perfecta, Vota Juan, Hierro, La Peste, Malaka, Amar es para siempre, Mercado Central y Servir y Proteger, así como de los programas El Intermedio de laSexta y Late Motiv y La Resistencia de Movistar+.

En las de cine, por su parte, destacan los guionistas de las siguientes cintas: Dolor y Gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, Lo dejo cuando quiera, Si yo fuera rico y Ventajas de viajar en tren, así como losdocumentalesAra Malikian, una vida entre las cuerdas, Aute retrato y El cuadro. 

Las votaciones ya están abiertas desde el pasado 19 de febrero, y serán los miembros del Sindicato los encargados de elegir sus opciones favoritas. Los ganadores en cada categoría se darán a conocer el próximo 26 de marzo en la gala de entrega de premios que tendrá lugar en el Palacio de la Prensa de Madrid, a las 20:30 horas, y que reunirá a lo más destacado del sector audiovisual en torno a la figura del guionista y su papel en la creación y desarrollo de series, programas, documentales y largometrajes.

Lista completa de nominados en las categorías televisivas

MEJOR GUIÓN DE SERIE DE COMEDIA

Javier Ambrossi y Javier Calvo por “PAQUITA SALAS”.

Leticia Dolera y Manuel Burque por “VIDA PERFECTA”.

Diego San José, Juan Cavestany, Daniel Castro y Víctor García León por “VOTA JUAN”.

MEJOR GUIÓN DE SERIE DRAMÁTICA

Pepe Coira, Fran Araújo, Coral Cruz, Araceli Gonda, Alberto Marini y Carlos Portela por “HIERRO”.

Rafael Cobos, Fran Araújo, Isabel Peña y José Rodríguez Suárez por “LA PESTE”.

Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calafí, Santi Díaz, Luismi Pérez, Isa Sánchez y Sergio Sarria por “MALAKA”.

MEJOR GUIÓN DE SERIE DIARIA

Borja Glez. Santaolalla, Diana Rojo, Aitor Santos, Ángel Turlán, Ángel Agudo, Bárbara Alpuente, Julia Altares, Eva Baeza, Tirso Conde, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Paco de Campos, Daniel del Casar, Beatriz Duque, Covadonga Espeso, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Ángeles González-Sinde, Anna Marchessi, Ariana Martín, Maite Pérez Astorga, Macu Tejera y Virginia Yagüe por “AMAR ES PARA SIEMPRE”.

David Plana, Eva Baeza, Eulàlia Carrillo, Verónica Viñé, Germán Aparicio, Héctor Beltrán, Juan Carlos Blázquez, Guillem Clua, Daniel del Casar, María José García-Mochales, Miriam García Montero, Ángeles González-Sinde, Nacho Faerna, Federico Muñoz Alonso, Manel Nofuentes y Nacho Pérez de la Paz por “MERCADO CENTRAL”.

Tirso Calero, María Alarcón, Silvia Arribas, Sergio Barrejón, Fran Carballal, Remedios Crespo, Carmen Fernández, Ignasi García, Roberto Goñi, José Luis Latasa, Laura Molpeceres, Joana M. Ortueta, Dionisio Pérez, Susana Sánchez Carvajal y Laura Solana por “SERVIR Y PROTEGER”.

MEJOR GUIÓN DE PROGRAMA

Eduardo García Eyo, David Navas, Diego Saucedo, David César, David Dato, Iratxe Fernández de Velasco, Lucas Fuentes, Manuel Gay, Alberto González, Olalla Granja, Raquel Haro, Yaiza Nuevo, Francisco Páez, Alberto P. Castaños, Carles Sánchez, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por “EL INTERMEDIO”.

Miguel Campos, José Molins, Danny Boy Rivera, Luis Fabra, Denny Horror, Antonio Lorente, Victoria Martín, Fernando Moraño, Helena Pozuelo, Borja Sumozas y Galder Varas por “LA RESISTENCIA”.

David Martos, Pilar Arranz, Rafel Barceló, Alba Carballal, Pilar de Francisco, Joan Grau, Laura Márquez, Ramón Pardina, Aitor Pérez Vizcaíno, Dani Piqueras, Ainhoa Redondo, Gerardo Tecé, Javi Valera, Alfredo Valls y Manel Vázquez por “LATE MOTIV”.

Lista completa de nominados en las categorías cinematográficas

MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE COMEDIA

Cristóbal Garrido y Adolfo Valor por “LO DEJO CUANDO QUIERA”.

Ángela Armero, Álvaro Fernández Armero y Tom Fernández por “SI YO FUERA RICO”.

Javier Gullón por “VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN”.

 MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE DRAMA

Pedro Almodóvar por “DOLOR Y GLORIA”.

Luiso Berdejo y José Mari Goenaga por “LA TRINCHERA INFINITA”.

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por “MIENTRAS DURE LA GUERRA”.

MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Nata Moreno y Nacho R. Piedra por “ARA MALIKIAN, UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS”.

Nacho Cabana, Juan Moya y Gaizka Urresti por “AUTE RETRATO”.

Andrés Sanz por “EL CUADRO”.

Etiquetas

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba