Lista completa de ganadores

'The Crown' y 'Ted Lasso' triunfan en los Critics Choice Awards, que también elevan a 'Gambito de Dama'

Fotogramas de 'Ted Lasso' y 'The Crown'
Fotogramas de 'Ted Lasso' y 'The Crown'

Las ficción de Netflix sobre la corona británica suma cuatro premios, mientras que la apuesta futbolera de Apple TV se quedó con tres. 'Ozark', que partía como una de las favoritas, se fue de vacío. 

· 'Ozark' y 'The Crown', grandes favoritas en las nominaciones a los Critics Choice Awards de TV

· Los Globos de Oro 2021 coronan a 'The Crown', encumbran a 'Gambito de dama' y despiden con honores a 'Schitt's Creek'

Tras ser coronada en los Globos de Oro, The Crown repite cuatro galardones en los Critics Choice Awards, que la reconocieron como Mejor serie dramática y, de nuevo, el trabajo de sus intérpretes Emma Corrin, Josh O'Connor y Gillian Anderson. En el apartado de comedia, la más destacada fue Ted Lasso, que obtuvo tres premios, Mejor serie de comedia y honores a Jason Sudeikis y Hannah Waddingham. Ozark, que partía como una de las favoritas, se ha ido de vacío.

Dentro de las miniseries, Gambito de Dama vuelve a ser encumbrada junto a su protagonista, Anya Taylor-Joy. La exitosa ajedrecista de Netflix se impuso a otros títulos como Podría destruirte o Normal People. En cuanto a plataformas, el gigante de la N fue la clara vencedora, con un total de ocho estatuillas. HBO y Apple TV acumularon tres cada una. 

Lista completa de ganadores

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Mejor actor de una serie dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de serie dramática

Christine Baranski (The Good Fight)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Claire Danes (Homeland)
Laura Linney (Ozark)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor de reparto de serie dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Justin Hartley (This Is Us)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Tom Pelphrey (Ozark)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor actriz de reparto de serie dramática

Gillian Anderson (The Crown)
Cynthia Erivo (El visitante)
Julia Garner (Ozark)
Janet McTeer (Ozark)
Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Mejor serie de comedia

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Hank Azaria (Brockmire)
Matt Berry (Lo que hacemos en las sombras)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en una serie de comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Christina Applegate (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Natasia Demetriou (Lo que hacemos en las sombras)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

William Fichtner (Mom)
Harvey Guillén (Lo que hacemos en las sombras)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Alex Newell (La extraordinaria playlist de Zoey)
Mark Proksch (Lo que hacemos en las sombras)
Andrew Rannells (Black Monday)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Lecy Goranson (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Ashley Park (Emily in Paris)
Jaime Pressly (Mom)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor miniserie

Podría destruirte (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
La conjura contra América (HBO)
Gambito de Dama (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor película para televisión

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Mejor actor de miniserie o tv-movie

John Boyega (Small Axe)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Mescal (Normal People)
Chris Rock (Fargo)
Mark Ruffalo (La innegable verdad)
Morgan Spector (La conjura contra América)

Mejor actor de miniserie o tv-movie

Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (Podría destruirte)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Mejor actor de reparto de miniserie o tv-movie

Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
Dylan McDermott (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Glynn Turman (Fargo)
John Turturro (La conjura contra América)

Mejor actriz de reparto de miniserie o tv-movie

Uzo Aduba (Mrs. America)
Betsy Brandt (Soulmates)
Marielle Heller (Gambito de Dama)
Margo Martindale (Mrs. America)
Winona Ryder (La conjura contra América)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Mejor talk show

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Mejor serie de formato corto

The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba