Así fue la 'ceremonia'

La Academia TV entregó los Premios Iris 2020/2021 en una gala fugaz llena de humor y emoción

La Academia de Televisión entregó al fin los Premios Iris 2020/2021 en una gala totalmente inusual, grabada previamente en un formato novedoso y emitida este viernes 3 de diciembre en varias cadenas autonómicas y plataformas de streaming.

'La casa de papel' logra la aprobación del público con su adiós: "Un buen final"

Saber más

No fue una gala como tal. Fue más bien un programa con mucho ritmo, mucho más breve de lo que venía siendo habitual, que se grabó entre bambalinas en el Teatro Circo Price, donde los galardonados fueron apareciendo en diferentes sketches en los que hicieron bromas entre sí y con los miembros de la Academia y el jurado. Hubo mucho humor, pero también grandes dosis de emoción que aportaron algunos de los premiados.

El hilo conductor de los premios, que rindieron homenaje al backstage de la televisión, fue Jota Abril, presentador y miembro de la Junta Directiva de la Academia. La presidenta de la Academia, María Casado, reconoció en su discurso el trabajo de todos los profesionales que están delante y detrás de las cámaras: "Durante esta pandemia hemos demostrado la importancia de informar y de entretener, hemos sido la banda sonora y visual de muchas casas que se han convertido en oficina, escuela, cocina... Hemos demostrado nuestro valor social para la ciudadanía. Hacía más de dos años que no nos juntábamos y es un honor y un privilegio estar hoy con vosotros. Gracias a todos por acompañarnos y sobre todo por hacer esa tele responsable. Hoy más que nunca sabemos que las pantallas unen a las personas".

Esta edición especial contó con la participación de los galardonados en el año 2020 y 2021: Jaime Blanch, Ángela Molina, Roberto Leal, Jordi Évole, Javier Olivares, Paloma del Río, Borja Soler, Javier Calvo, Javier Ambrossi, Liam Robinson, Vicente Vallés, Pedro Santos, Roberto González e Idoia Bilbao, entre otros.

Manuel Campo Vidal y José Luis Balbín, premios Jesús Hermida por su trayectoria

Manuel Campo Vidal recibió con "honor" el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020: "Empecé en televisión en el año 1977 en Barcelona cuando empezaba la Democracia en España y la televisión me ha permitido acompañar el asentamiento de un país más justo, más ordenado y con mayor esperanza", se congratuló el periodista, que dedicó su premio "a todos los que todavía no han podido trabajar porque no han conseguido un empleo o aquellos que perdieron su trabajo", y a los profesionales "de la Televisión Canaria y de todos los enviados especiales de las cadenas que están cubriendo la tragedia del volcán de La Palma".

Julia Mesonero, recogió el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2021 en nombre de su marido José Luis Balbín, quien que reflexionó en su discurso sobre la situación actual del periodismo: "No ha sido un camino fácil. El interés por lo que ocurre en el mundo, mi defensa del periodismo que deja hablar, que escucha y respeta los silencios, que propugna la imparcialidad y huye del sectarismo, que defiende la libertad en beneficio de una sociedad democrática, sigue intacto en mí y me acompañará hasta el último segundo de mi vida", reivindicó.

También estuvieron presentes los críticos y analistas de televisión: Alicia Mingo, Borja Terán, Juanma Fernández, Laura García (verTele), Israel Álvarez y Sergio Navarro; el alcalde de Madrid, José Luis Martínez- Almeida y la concejala de Cultura, Turismo y Deporte de Madrid, Andrea Levy.

El evento se emitió simultáneamente en Telemadrid, Canal Sur, Castilla La Mancha Media, Televisión Canaria, Canal Extremadura, RTVE Play y Atresplayer y contó con la colaboración del Ayuntamiento de Madrid y Murprotec.

Jota Abril y María Casado despidieron el programa detrás del escenario con el aplauso a los compañeros de la Televisión Canaria y su ejemplo en la cobertura televisiva de la erupción del volcán de La Palma. 

Palmarés de los Premios Iris 2021

MEJOR FICCIÓN

  • Antidisturbios (Movistar +)
  • Hierro (Movistar +)
  • La Caza. Tramuntana (La 1)
  • La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Veneno (Atresplayer Premium)

MEJOR ACTOR

  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)
  • Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (TV3, Á Punt Media, IB3)
  • Iván Massagué por Parot (La 1)
  • Luis Tosar por Los Favoritos de Midas (Netflix)
  • Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)
  • Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

  • Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar+)
  • María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)
  • Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1)
  • Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

  • David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime Video)
  • Jorge Coira por Hierro (Movistar +)
  • Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)
  • Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Rodrigo Sorogoyen y Borja Soler por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR GUION

  • Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar+)
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)
  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)

MEJOR INFORMATIVO

  • 120 minutos (Telemadrid)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
  • El Objetivo (laSexta)
  • laSexta Noticias (laSexta)
  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)
  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1)
  • Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)
  • Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3)
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3)
  • Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alfonso Arús por Aruseros (laSexta)
  • Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3)
  • Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)
  • Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

  • Aruseros (laSexta)
  • El condensador de fluzo (La 2)
  • Eso que tú me das (laSexta)
  • La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Mask Singer (Antena 3)
  • First Dates (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)
  • Efecte Wow  Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal Youtube S3)
  • El diario de Bita y Cora (À Punt)
  • Go!azen (ETB1)
  • Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)
  • Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)
  • Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)
  • Drag Race (Atresplayer Premium)
  • Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)
  • Seprona en acción (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3)
  • Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Palmarés de los Premios Iris 2020

Mejor actor

  • Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
  • Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
  • Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

Mejor actriz

  • Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
  • Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
  • Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)
  • Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)
  • Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

Mejor dirección

  • Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

Mejor ficción

  • Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • La valla (Atresplayer premium)
  • Merlí: sapere aude (Movistar+)
  • Promesas de arena (La 1 de TVE)

Mejor guion

  • Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
  • Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Mejor informativo

  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Lo de Évole: especial COVID (laSexta)
  • TD2 (La 1 de TVE)
  • En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por laSexta Noticias 14:00h (laSexta)
  • lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador/a de programas

  • Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Mejor programa

  • El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • La Voz Kids (Antena 3 TV)
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)
  • Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
  • La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

Mejor programa infantil

  • Aprendemos en casa (Clan)
  • Jaja Show (Disney Channel)
  • Món Marker (TV3)
  • Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
  • Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
  • Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • 091 Alerta Policía (DMAX)
  • Control carreteras (DMAX)
  • El Chiringuito de jugones (Mega)
  • Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
  • La primera vuelta al mundo (Historia)
  • Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

Mejor realización

  • Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
  • Taida Martinez por Late Motiv (0 de Movistar+)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

La Academia de Televisión entregó al fin los Premios Iris 2020/2021 en una gala totalmente inusual, grabada previamente en un formato novedoso y emitida este viernes 3 de diciembre en varias cadenas autonómicas y plataformas de streaming.

'La casa de papel' logra la aprobación del público con su adiós: "Un buen final"

Saber más

No fue una gala como tal. Fue más bien un programa con mucho ritmo, mucho más breve de lo que venía siendo habitual, que se grabó entre bambalinas en el Teatro Circo Price, donde los galardonados fueron apareciendo en diferentes sketches en los que hicieron bromas entre sí y con los miembros de la Academia y el jurado. Hubo mucho humor, pero también grandes dosis de emoción que aportaron algunos de los premiados.

El hilo conductor de los premios, que rindieron homenaje al backstage de la televisión, fue Jota Abril, presentador y miembro de la Junta Directiva de la Academia. La presidenta de la Academia, María Casado, reconoció en su discurso el trabajo de todos los profesionales que están delante y detrás de las cámaras: "Durante esta pandemia hemos demostrado la importancia de informar y de entretener, hemos sido la banda sonora y visual de muchas casas que se han convertido en oficina, escuela, cocina... Hemos demostrado nuestro valor social para la ciudadanía. Hacía más de dos años que no nos juntábamos y es un honor y un privilegio estar hoy con vosotros. Gracias a todos por acompañarnos y sobre todo por hacer esa tele responsable. Hoy más que nunca sabemos que las pantallas unen a las personas".

Esta edición especial contó con la participación de los galardonados en el año 2020 y 2021: Jaime Blanch, Ángela Molina, Roberto Leal, Jordi Évole, Javier Olivares, Paloma del Río, Borja Soler, Javier Calvo, Javier Ambrossi, Liam Robinson, Vicente Vallés, Pedro Santos, Roberto González e Idoia Bilbao, entre otros.

Manuel Campo Vidal y José Luis Balbín, premios Jesús Hermida por su trayectoria

Manuel Campo Vidal recibió con "honor" el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020: "Empecé en televisión en el año 1977 en Barcelona cuando empezaba la Democracia en España y la televisión me ha permitido acompañar el asentamiento de un país más justo, más ordenado y con mayor esperanza", se congratuló el periodista, que dedicó su premio "a todos los que todavía no han podido trabajar porque no han conseguido un empleo o aquellos que perdieron su trabajo", y a los profesionales "de la Televisión Canaria y de todos los enviados especiales de las cadenas que están cubriendo la tragedia del volcán de La Palma".

Julia Mesonero, recogió el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2021 en nombre de su marido José Luis Balbín, quien que reflexionó en su discurso sobre la situación actual del periodismo: "No ha sido un camino fácil. El interés por lo que ocurre en el mundo, mi defensa del periodismo que deja hablar, que escucha y respeta los silencios, que propugna la imparcialidad y huye del sectarismo, que defiende la libertad en beneficio de una sociedad democrática, sigue intacto en mí y me acompañará hasta el último segundo de mi vida", reivindicó.

También estuvieron presentes los críticos y analistas de televisión: Alicia Mingo, Borja Terán, Juanma Fernández, Laura García (verTele), Israel Álvarez y Sergio Navarro; el alcalde de Madrid, José Luis Martínez- Almeida y la concejala de Cultura, Turismo y Deporte de Madrid, Andrea Levy.

El evento se emitió simultáneamente en Telemadrid, Canal Sur, Castilla La Mancha Media, Televisión Canaria, Canal Extremadura, RTVE Play y Atresplayer y contó con la colaboración del Ayuntamiento de Madrid y Murprotec.

Jota Abril y María Casado despidieron el programa detrás del escenario con el aplauso a los compañeros de la Televisión Canaria y su ejemplo en la cobertura televisiva de la erupción del volcán de La Palma. 

Palmarés de los Premios Iris 2021

MEJOR FICCIÓN

  • Antidisturbios (Movistar +)
  • Hierro (Movistar +)
  • La Caza. Tramuntana (La 1)
  • La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Veneno (Atresplayer Premium)

MEJOR ACTOR

  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)
  • Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (TV3, Á Punt Media, IB3)
  • Iván Massagué por Parot (La 1)
  • Luis Tosar por Los Favoritos de Midas (Netflix)
  • Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)
  • Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

  • Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar+)
  • María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)
  • Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1)
  • Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

  • David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime Video)
  • Jorge Coira por Hierro (Movistar +)
  • Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)
  • Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Rodrigo Sorogoyen y Borja Soler por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR GUION

  • Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar+)
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)
  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)

MEJOR INFORMATIVO

  • 120 minutos (Telemadrid)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
  • El Objetivo (laSexta)
  • laSexta Noticias (laSexta)
  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)
  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1)
  • Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)
  • Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3)
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3)
  • Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alfonso Arús por Aruseros (laSexta)
  • Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3)
  • Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)
  • Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

  • Aruseros (laSexta)
  • El condensador de fluzo (La 2)
  • Eso que tú me das (laSexta)
  • La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Mask Singer (Antena 3)
  • First Dates (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)
  • Efecte Wow  Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal Youtube S3)
  • El diario de Bita y Cora (À Punt)
  • Go!azen (ETB1)
  • Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)
  • Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)
  • Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)
  • Drag Race (Atresplayer Premium)
  • Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)
  • Seprona en acción (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3)
  • Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Palmarés de los Premios Iris 2020

Mejor actor

  • Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
  • Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
  • Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

Mejor actriz

  • Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
  • Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
  • Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)
  • Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)
  • Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

Mejor dirección

  • Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

Mejor ficción

  • Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • La valla (Atresplayer premium)
  • Merlí: sapere aude (Movistar+)
  • Promesas de arena (La 1 de TVE)

Mejor guion

  • Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
  • Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Mejor informativo

  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Lo de Évole: especial COVID (laSexta)
  • TD2 (La 1 de TVE)
  • En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por laSexta Noticias 14:00h (laSexta)
  • lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador/a de programas

  • Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Mejor programa

  • El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • La Voz Kids (Antena 3 TV)
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)
  • Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
  • La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

Mejor programa infantil

  • Aprendemos en casa (Clan)
  • Jaja Show (Disney Channel)
  • Món Marker (TV3)
  • Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
  • Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
  • Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • 091 Alerta Policía (DMAX)
  • Control carreteras (DMAX)
  • El Chiringuito de jugones (Mega)
  • Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
  • La primera vuelta al mundo (Historia)
  • Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

Mejor realización

  • Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
  • Taida Martinez por Late Motiv (0 de Movistar+)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

La Academia de Televisión entregó al fin los Premios Iris 2020/2021 en una gala totalmente inusual, grabada previamente en un formato novedoso y emitida este viernes 3 de diciembre en varias cadenas autonómicas y plataformas de streaming.

'La casa de papel' logra la aprobación del público con su adiós: "Un buen final"

Saber más

No fue una gala como tal. Fue más bien un programa con mucho ritmo, mucho más breve de lo que venía siendo habitual, que se grabó entre bambalinas en el Teatro Circo Price, donde los galardonados fueron apareciendo en diferentes sketches en los que hicieron bromas entre sí y con los miembros de la Academia y el jurado. Hubo mucho humor, pero también grandes dosis de emoción que aportaron algunos de los premiados.