Palmarés completo

'Antidisturbios', 'La Resistencia' y Roberto Leal triunfan en los Premios Iris 2021 de la Academia TV

'Antidisturbios', 'La resistencia' y Roberto Leal, principales triunfadores de los Premios Iris 2021

Redacción


Los Premios Iris tienen, por fin, ganadores. La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer este martes el palmarés de las dos últimas ediciones de sus galardones, tanto los correspondientes de 2020 como los de 2021, con dos claras referencias: El Ministerio del Tiempo, con 4 estatuillas en la edición en la edición retrasada del pasado año; y Antidisturbios, con 5 en la correspondiente al presente ejercicio, son las principales triunfadoras.

Cabe recordar que, debido a la situación excepcional causada por la pandemia, la Junta Directiva de la Academia de Televisión decidió sumar la entrega de los Premios Iris 2020 a los del 2021. Para su entrega, la institución se ha asociado con El Cañonazo para producir un evento transmedia con la entrega de los premios. Antes, y rompiendo con lo que solía ser norma, se ha desvelado el listado completo de premiados, a través de una emisión para YouTube realizada este día 26 de octubre, con María Casado, presidenta de la Academia, y Jota Abril como sus presentadores.

En lo que respecta a los premios más inmediatos, Antidisturbios es la producción televisiva más laureada, al vencer en categorías de mejor ficción, mejor dirección, mejor guion, mejor producción y mejor actor para Raúl Arévalo. A este le acompaña Candela Peña en el apartado interpretativo, por su papel en Hierro. También destacan el premio a Roberto Leal como mejor presentador, mismo reconocimiento que acaba de obtener en los Premios Ondas 2021; y a La resistencia como mejor programa.

Vicente Vallés y Antena 3 Noticias 2 ganan en las dos ediciones

Llama la atención el doblete para Antena 3 Noticias 2 y Vicente Vallés, que no solo se imponen como mejor informativo y mejor presentador de informativos en este 2021, sino también en el año anterior.

Es El Ministerio del Tiempo, en cualquier caso, la que acumula más trofeos, quedándose cuatro: mejor ficción, mejor guion, mejor producción y mejor actor para Jaime Blanch. Ángela Molina es la mejor actriz de 2020 por su trabajo en La Valla de Atresmedia, según dicta la Academia de la Televisión, que elige Viaje al centro de la tele como mejor programa y al fallecido Michael Robinson como el mejor presentador.

Palmarés de los Premios Iris 2021

MEJOR FICCIÓN

  • Antidisturbios (Movistar +)
  • Hierro (Movistar +)
  • La Caza. Tramuntana (La 1)
  • La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Veneno (Atresplayer Premium)

MEJOR ACTOR

  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)
  • Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (TV3, Á Punt Media, IB3)
  • Iván Massagué por Parot (La 1)
  • Luis Tosar por Los Favoritos de Midas (Netflix)
  • Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)
  • Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

  • Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar+)
  • María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)
  • Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1)
  • Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

  • David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime Video)
  • Jorge Coira por Hierro (Movistar +)
  • Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)
  • Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Rodrigo Sorogoyen y Borja Soler por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR GUION

  • Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar+)
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)
  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)

MEJOR INFORMATIVO

  • 120 minutos (Telemadrid)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
  • El Objetivo (laSexta)
  • laSexta Noticias (laSexta)
  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)
  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1)
  • Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)
  • Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3)
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3)
  • Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alfonso Arús por Aruseros (laSexta)
  • Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3)
  • Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3)
  • Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)
  • Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)
  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

  • Aruseros (laSexta)
  • El condensador de fluzo (La 2)
  • Eso que tú me das (laSexta)
  • La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Mask Singer (Antena 3)
  • First Dates (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)
  • Efecte Wow  Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal Youtube S3)
  • El diario de Bita y Cora (À Punt)
  • Go!azen (ETB1)
  • Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)
  • Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)
  • Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)
  • Drag Race (Atresplayer Premium)
  • Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)
  • Seprona en acción (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3)
  • Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Palmarés de los Premios Iris 2020

Mejor actor

  • Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
  • Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
  • Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

Mejor actriz

  • Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
  • Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
  • Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)
  • Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)
  • Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

Mejor dirección

  • Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

Mejor ficción

  • Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • La valla (Atresplayer premium)
  • Merlí: sapere aude (Movistar+)
  • Promesas de arena (La 1 de TVE)

Mejor guion

  • Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
  • Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Mejor informativo

  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Lo de Évole: especial COVID (laSexta)
  • TD2 (La 1 de TVE)
  • En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por laSexta Noticias 14:00h (laSexta)
  • lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador/a de programas

  • Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Mejor programa

  • El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • La Voz Kids (Antena 3 TV)
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)
  • Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
  • La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

Mejor programa infantil

  • Aprendemos en casa (Clan)
  • Jaja Show (Disney Channel)
  • Món Marker (TV3)
  • Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
  • Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
  • Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • 091 Alerta Policía (DMAX)
  • Control carreteras (DMAX)
  • El Chiringuito de jugones (Mega)
  • Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
  • La primera vuelta al mundo (Historia)
  • Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

Mejor realización

  • Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
  • Taida Martinez por Late Motiv (0 de Movistar+)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
Etiquetas
stats