Lista completa de nominados

"Arde Madrid" y "La casa de papel" lideran unas repartidas nominaciones a los Premios de la Unión de Actores

Arde Madrid

Redacción

La 28ª edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices ya tienen nominados en su categoría de televisión. Arde Madrid, con 4 nominaciones, y La casa de papel, que pese a haber emitido su último capítulo en noviembre de 2017 ha conseguido 3, se presentan como las grandes favoritas entre las series aspirantes, aunque Fariña, Estoy vivo, Paquita Salas y Vis a vis, con dos nominaciones cada una, prometen plantar cara.

El misterioso caso de las 10 series icónicas imposibles de ver en España

El misterioso caso de las 10 series icónicas imposibles de ver en España

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices tienen la particularidad de que son los propios actores y actrices los que eligen a los ganadores/as entre sus compañeros/as. Y así harán en la ceremonia que tendrá lugar el próximo 11 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid, donde también se entregarán tres galardones especiales: el “Premio a Toda una Vida”; el “Premio Especial de la Unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Alba Flores por “La casa de papel”

Belén Cuesta por “Paquita Salas”

Inma Cuesta por “Arde Madrid”

Mejor ACTOR PROTAGONISTA

Álvaro Morte por “La Casa de Papel”

Javier Gutiérrez por “Estoy Vivo”

Javier Rey por “Fariña”

Mejor ACTRIZ SECUNDARIA

Adriana Ozores por “Velvet Colección”

Anna Castillo por “Arde Madrid”

Elisabet Gelabert por “Gigantes”

Mejor ACTOR SECUNDARIO

Alejo Sauras por “Estoy Vivo”

Antonio Durán (Morris) por “Fariña”

Jaime Lorente por “La Casa de Papel”

Mejor ACTRIZ DE REPARTO

Miren Ibarguren por “Arde Madrid”

Pepa Gracia por “La otra mirada”

Yolanda Ramos por “Paquita Salas”

Mejor ACTOR DE REPARTO

Borja Maestre por “Amar es para Siempre”

Jesús Castejón por “Vis a Vis”

Julián Villagrán por “Arde Madrid”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Abril Zamora por “Vis a Vis”

Eva Llorach por “Quién te cantará” (cine)

Zaira Romero por “Carmen y Lola” (cine)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Álex Villazán por “El curioso incidente del perro a medianoche” (teatro)

Borja Luna por “Animales sin Collar” (cine)

Sergio Castellanos por “La Peste”

MEJOR ACTRIZ PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

Belén Rueda por “No dormirás” (cine)

Natalia de Molina por “No dormirás” (cine)

Penélope Cruz por “American crime story: Versace”

MEJOR ACTOR PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

Alberto Ammann por “Narcos”

Oscar Jaenada por “Luis Miguel”

Paco León por “La Casa de las Flores”

Etiquetas
stats