Manolo Matji, Premio de Honor

'Fariña', 'Arde Madrid' y 'El Intermedio', reconocidos como los mejores guiones de 2018

'Fariña', 'Arde Madrid' y 'El Intermedio', reconocidos como los mejores guiones de 2018

Redacción

Conducidos por la guionista y actriz Marta González de Vega en el Palacio de la Prensa de Madrid, este jueves se han entregado los premios a los mejores guiones de 2018 del Sindicato de Guionistas ALMA. Los galardones han ido a parar a las producciones Fariña, El Intermedio, Amar es para siempre y Arde Madrid. El drama de Atresmedia y la comedia de Movistar repiten así la gesta de los Feroz, en la que también salieron victoriosas. En el apartado cinematográfico han recibido el galardón El Reino, Campeones y el documental El Silencio de Otros.

La 2 estrena el documental sobre las víctimas del franquismo 'El silencio de otros'

La 2 estrenará el documental sobre las víctimas del franquismo 'El silencio de otros'

Además, en la ceremonia de entrega se ha concedido la distinción de honor al guionista, productor y miembro fundador de ALMA, Manolo Matji, autor de, entre otros títulos, la adaptación de Los santos inocentes (1984) o la cinta Horas de luz (2004).

La celebración ha congregado a cientos de profesionales de la industria audiovisual como José Mota, Berto Romero, Antonio Resines, Nadia de Santiago, Ana Fernández, Gorka Otxoa, Carolina Bang, Leticia Dolera, Canco Rodríguez, Sara Rivero, Nuria Roca, Rodrigo Sorogoyen, Gustavo Salmerón, Fernando Colomo, Mariano Barroso, Yolanda García Serrano, Joaquín Oristrell, Diego San José, Anna R. Costa, Arantxa Echevarría, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Almudena Carracedo, Celia Rico, Juan Cavestany, Álvaro Fernández-Armero o Elías León Siminiani.

Lista completa de premiados

  • Premio al Mejor guion de serie dramática

Cristóbal Garrido y Diego Sotelo (coordinación), Ramón Campos, David Moreno y Gema R. Neira por Fariña.

  • Premio al Mejor guion de serie de comedia

Paco León, Fernando Pérez y Anna R. Costa por Arde Madrid.

  • Premio al Mejor guion de programa

Eduardo García Eyo (coordinación), David César, Juan Carlos Córdoba, Miguel Cuervo, David Dato, Iratxe Fdez. de Velasco, Manuel Gay, Alberto González, Olalla Granja, Raquel Haro, David Navas, Yaiza Nuevo, Francisco Páez, Alberto P. Castaños, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe Etxebarria e Irene Varela por El Intermedio.

  • Premio al Mejor guion de serie diaria

Eva Baeza, Daniel del Casar, Borja Glez. Santaolalla, Diana Rojo, Ángel Turlán y Verónica Viñé (coordinación), Julia Altares, Tirso Conde, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Beatriz Duque, Covadonga Espeso, Nacho Faerna, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Ángeles González Sinde, Ariana Martín, María José Mochales, Aitor Santos, Rodolf Sirera, Macu Tejera y Virginia Yagüe por Amar es para siempre.

  • Premio al Mejor guion de largometraje de comedia

Javier Fesser y David Marqués por Campeones.

  • Premio al Mejor guion de largometraje dramático

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El Reino.

  • Premio al Mejor guion de documental

Ricardo Acosta, Robert Bahar, Almudena Carracedo y Kim Roberts por El silencio de otros.

Etiquetas
stats