XX edición

Antena 3, "Fariña" y OT, grandes triunfadores de los Premios Iris 2018 de la Academia

Fotogalería: Los premiados de los Iris 2018

Redacción

La Ciudad de la Imagen de Madrid acogió este martes 23 de octubre la gala de los Premios Iris 2018 otorgados por la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión.

"Fariña", "Clásicos y reverentes" y Jalis de la Serna, entre los Premios Iris del Jurado 2018

"Fariña", "Clásicos y reverentes" y Jalis de la Serna, entre los Premios Iris del Jurado 2018

Antena 3 arrasó en la XX edición con hasta 8 galardones de los académicos. TVE logró 3 reconocimientos, mientras que Telecinco -peleada con la institución- no obtuvo nada.

Fariña se proclamó como la gran ganadora de la noche -no solo en materia de ficción-, aunando hasta 4 galardones: el de Mejor Serie, Mejor Actor (Javier Rey), Mejor Guion y Mejor Dirección.

El premio al Mejor Programa recayó en Operación Triunfo, que también obtuvo el galardón a Mejor Presentador para Roberto Leal por su labor en el talent show.

Doble victoria de Atresmedia en la categoría de Mejor Informativo, con Al rojo vivo (laSexta) y Antena 3 Noticias 1, que se hicieron con el galardón por empate. En el campo de la información, el grupo también obtuvo el Iris por la labor de su presentador de Antena 3 Noticias, Vicente Vallés.

La gala, por otra parte, arrancó con 40 minutos de retraso debido a un fallo mecánico, que se convertiría en motivo de broma para algunos de los presentes y el propio presentador, Boris Izaguirre.

También hubo un llamamiento a la igualdad en el sector, en discursos como el de Lourdes Maldonado y Sonia Martínez, que demandaron una mayor representación de periodistas y creativas, respectivamente.

PALMARÉS DE LA XX EDICIÓN DE LOS PREMIOS IRIS

Mejor Ficción

  • El accidente (Telecinco)
  • El día de mañana (Movistar+)
  • Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Ganador: Fariña (Antena 3)
  • La casa de papel (Antena 3)
  • Paquita Salas (Netflix)

Mejor Actriz

  • Alba Flores - Vis a vis (FOX)
  • Aura Garrido - El día de mañana (Movistar+)
  • Inma Cuesta - El accidente (Telecinco)
  • Michelle Jenner - La catedral del mar (Antena 3)
  • Patricia López Arnaiz - La otra mirada (La 1 de TVE)
  • Ganadora: Úrsula Corberó - La casa de papel (Antena 3)

Mejor Actor

  • Ginés García Millán - La verdad (Telecinco)
  • Javier Gutiérrez - Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Jaime Blanch - El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Ganador: Javier Rey - Fariña (Antena 3)
  • Oriol Pla - El día de mañana (Movistar+)
  • Quim Gutiérrez - El accidente (Telecinco)

Mejor Dirección

  • Mariano Barroso - El día de mañana (Movistar+)
  • Ganador: Carlos Sedes y Jorge Torregrossa - Fariña (Antena 3)
  • Equipo de dirección de Supervivientes (Telecinco)
  • Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo - Vis a vis (FOX)
  • Joanna Pardos - Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás - MasterChef (La 1 de TVE)

Mejor Guion

  • Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez - El Intermedio (laSexta)
  • Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas - Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz - Zapeando (laSexta)
  • Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella - El accidente (Telecinco)
  • Mariano Barroso y Alejandro Hernández - El día de mañana (Movistar+)
  • Ganador: Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno - Fariña (Antena 3)

Mejor Informativo

  • Ganador: Al rojo vivo (laSexta)
  • Ganador: Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)
  • TD 2 - Telediario 2ª edición (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

  • Antonio García Ferreras - Al rojo vivo (laSexta)
  • Lourdes Maldonado - Telenoticias 1 (TeleMadrid)
  • Mónica López - El Tiempo (La 1 de TVE)
  • Sandra Golpe - Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Ganador: Vicente Vallés - Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)

Mejor Programa

  • ¡Boom! (Antena 3)
  • Eso no se pregunta (TeleMadrid)
  • First Dates (Cuatro)
  • MasterChef (La 1 de TVE)
  • Ganador: Operación Triunfo (La 1 de TVE)
  • Supervivientes (Telecinco)
  • Zapeando (Antena 3)

Mejor Programa producido en España para un Canal Temático

  • Ganador: Alaska y Mario (Paramount Networks España. MTV)
  • Homo Zapping (Neox)
  • Los años Chanantes (Comedy Central España)
  • Pool Fiction (Movistar+)
  • Yo fui un asesino: El crimen de la catana (Dmax)

Mejor Presentador/a de Programas

  • Alberto Chicote - Pesadilla en la cocina (laSexta)
  • David Broncano - La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Iñaki López - laSexta Noche (laSexta)
  • Lara Álvarez - Supervivientes (Telecinco)
  • Raquel Sánchez Silva - Maestros de la Costura (La 1 de TVE)
  • Ganador: Roberto Leal - Operación Triunfo (La 1 de TVE)
  • Susanna Griso - Espejo Público (Antena 3)

Mejor Producción

  • Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pelucer - Conquistadores: Adventum (#0 de Movistar+)
  • Elena Hortelano - Al rojo vivo Especial 1-O: Objetivo Cataluña (laSexta)
  • Macarena Rey y Begoña Romeu - Maestros de la Costura (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de Supervivientes (Telecinco)
  • Ganador: Jaume Banacolocha y Joan Blas - La catedral del mar (Antena 3)
  • Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría y Mª Ángeles Caballero - La otra mirada (La 1 de TVE)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador - El Hormiguero 3.0 (Antena 3)

Mejor Realización

  • Equipo de Fama ¡a bailar! (0# de Movistar+)
  • Joan Carles García Flores - Late Motiv (0# de Movistar+)
  • Ganador: Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón - MasterChef (La 1 de TVE)
  • Antonio Robleda, María Zarazúa y equipo - Zapeando (laSexta)
  • Mónica Artigas San José - Ninja Warrior (Antena 3)
  • Seli Martínez - Mi casa es la tuya (Telecinco)

Premios del Jurado

  • Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero a Carlos Sedes y Jorge Torregrossa - Fariña (Antena 3)
  • Clásicos y reverentes (La 2 de TVE)
  • Jalis de la Serna - Enviado Especial (laSexta)
  • Elena de Lorenzo, directora de vestuario y figurinista de Maestros de la Costura, Vivir sin permiso, Hermanas y La embajada.
  • Eso no se pregunta (TeleMadrid)
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)

Premios Iris Autonómicos

  • Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)
  • 23 Disparos (Canal Sur)
  • Accésit a Desmontando a Goya (Aragón TV)

Premio de la Crítica para Sonia Martínez

Premio a la Trayectoria Jesús Hermida para Ana Blanco

Etiquetas
stats