Listado de candidaturas de TV

'Patria', la gran favorita televisiva de las nominaciones de los Premios Platino 2021

Elena Irureta en 'Patria'

Redacción / Agencias

Patria ha sido la serie más nominada de la VIII edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano. La adaptación a cargo de Aitor Gabilondo de la novela homónima de Fernando Aramburu se ha hecho con cinco nominaciones, tal y como se ha desvelado este lunes 19 de julio durante la lectura en el Palacio de Cibeles, en un acto en el que han participado el ministro de Cultura y Deporte, Miguel Iceta, y el Alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida.

Elena Irureta, de brillar en HBO con 'Patria' a fichar por Netflix como parte de su 'Alma'

Elena Irureta, de brillar en HBO con 'Patria' a fichar por Netflix como parte de su 'Alma'

La producción de HBO opta a los galardones a mejor serie, mejor creador de serie para el mencionado Gabilondo, mejor actriz protagonista para Elena Irureta y a mejor actriz secundaria, donde compiten Susana Abaitua y Loreto Mauleón.

En el apartado televisivo, destacan otras ficciones españolas: con cuatro nominaciones parten Alguien tiene que morir y La casa de papel, mientras que Antidisturbios acumula tres y 30 monedas cuenta con dos.

En lo que respecta a las categorías cinematográfica, la colombiana El olvido que seremos, dirigida por Fernando Trueba, y la guatemalteca La llorona, de Jayro Bustamente, son favoritas con once nominaciones cada una. Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categorías a la que también concurren Icíar Bollaín por La boda de Rosa y Michel Franco por Nuevo orden.

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana 

  • Alguien tiene que morir
  • Antidisturbios
  • El robo del siglo
  • Patria

Mejor creador de serie

  • Álex de la Iglesia (30 monedas)
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña (Antidisturbios)
  • Álex Pina (La casa de papel: Parte 4)
  • Aitor Gabilondo (Patria)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Inma Cuesta (El desorden que dejas)
  • Marcela Benjumea (El robo del siglo)
  • Cecilia Suárez (La casa de las flores)
  • Elena Irureta (Patria)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Eduard Fernández (30 monedas)
  • Alejandro Speitzer (Alguien tiene que morir)
  • Andrés Parra (El robo del siglo)
  • Álvaro Morte (La casa de papel)

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Ester Expósito (Alguien tiene que morir)
  • Najwa Nimri (La casa de papel: Parte 4)
  • Susana Abaitua (Patria)
  • Loreto Mauleón (Patria)

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Ernesto Alterio (Alguien tiene que morir)
  • Patrick Criado (Antidisturbios)
  • Christian Tappan (El robo del siglo)
  • Rodrigo de la Serna (La casa de papel: Parte 4)

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) premian en diferentes categorías a las producciones y a los creadores más destacados de cada año y otorgan un Platino de Honor a una trayectoria dedicada a las artes.

La gala de entrega tendrá lugar el próximo 3 de octubre en IFEMA Palacio Municipal de Madrid.

🟢 Si no te quieres perder ninguna de nuestras noticias, suscríbete a nuestros boletines.

Etiquetas