Listado completo

Los Premios Iris 2021 desvelan sus finalistas, con 'Antidisturbios', 'Hierro' y 'Los favoritos de Midas' como favoritas

'Antidisturbios' y 'Los favoritos de Midas', entre las favoritas a los Premios Iris 2021

Redacción

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer este viernes sus finalistas para los Premios Iris 2021, resultantes de las casi 500 candidaturas presentadas por operadores, productoras y miembros de la Academia. El listado coloca a una producción como principal favorita para el próximo evento: Antidisturbios de Movistar+, con 6 nominaciones, entre las que se incluyen mejor serie, mejor actor (Raúl Arévalo), mejor actriz (Vicky Luengo), mejor dirección, mejor guion y mejor producción.

Atresmedia es el grupo que ha salido mejor parado en las candidaturas, con un total de 25: 14 pertenecen a Antena 3, 8 a laSexta y 3 adicionales a Atresplayer Premium. Del total, destacan las que aportan La cocinera de Castamar y Mask Singer, cuatro cada una, las tres de sus servicios informativos, y las dos para Aruser@s, que figura en las opciones de mejor programa y mejor presentador.

Por detrás queda Movistar, que consigue 20 nominaciones: además de la ficción creada por Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, también destacan las cinco nominaciones que aporta Hierro y las tres de La resistencia. RTVE acumula 12, siendo 7 de ellas La 1; mientras que Mediaset está presente con tres.

Cabe señalar que Netflix, que acaba de unirse al Consejo de la Academia de la TV, tiene 6 opciones de estatuilla. 5 de ellas pertenecen a la gran sorpresa del listado, la miniserie Los favoritos de Midas. Amazon Prime Video está presente con dos nominaciones: mejor dirección para El Desafío: ETA y mejor producción para Escenas en blanco y negro, programa a cargo de Antonio Banderas y María Casado.

Cabe recordar que, debido a la situación excepcional causada por la pandemia, la Junta Directiva de la Academia de Televisión decidió, con ánimo de reconocer el trabajo del sector audiovisual en un momento tan complicado, sumar la entrega de los Premios Iris 2020 a los del 2021. El resultado será, afirman, "un formato totalmente novedoso, innovador y que dará la vuelta al concepto al que hasta ahora estábamos acostumbrados, con mucho amor por la televisión pero abriéndola a nuevas experiencias". En la producción de este evento participa El Cañonazo.

MEJOR FICCIÓN

Antidisturbios (Movistar +)

Hierro (Movistar +)

La Caza. Tramuntana (La 1)

La cocinera de Castamar (Antena 3)

Los favoritos de Midas (Netflix)

Veneno (Atresplayer Premium)

MEJOR ACTOR

Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)

Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (TV3, Á Punt Media, IB3)

Iván Massagué por Parot (La 1)

Luis Tosar por Los Favoritos de Midas (Netflix)

Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)

Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)

Candela Peña por Hierro (Movistar+)

María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)

Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1)

Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3)

Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)

Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime Video)

Jorge Coira por Hierro (Movistar +)

Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)

Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)

Rodrigo Sorogoyen por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR GUION

Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)

Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)

Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1)

Pepe Coira por Hierro (Movistar+)

Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)

Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)

MEJOR INFORMATIVO

120 minutos (Telemadrid)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)

El Objetivo (laSexta)

laSexta Noticias (laSexta)

TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD2 (La 1)

Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)

Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3)

Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3)

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alfonso Arús por Aruseros (laSexta)

Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3)

Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3)

MEJOR PRODUCCIÓN

Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3)

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)

Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)

Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)

Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

Aruseros (laSexta)

El condensador de fluzo (La 2)

Eso que tú me das (laSexta)

La Resistencia (#0 de Movistar+)

Mask Singer (Antena 3)

First Dates (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)

Efecte Wow  Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal Youtube S3)

El diario de Bita y Cora (À Punt)

Go!azen (ETB1)

Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)

Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)

Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)

Drag Race (Atresplayer Premium)

Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)

Seprona en acción (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)

David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3)

Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Faltan por decidirse los Premios del Jurado y de la Critica

En los próximos días, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión distinguirá con el Premio Iris de la Crítica a lo más destacado de la temporada.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, operadores nacionales y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2021, como reconocimiento a una vida profesional ligada al medio televisivo.

🟢 Si no te quieres perder ninguna de nuestras noticias, suscríbete a nuestros boletines.

Etiquetas