El palmarés será desvelado el 29 de junio

'RuPaul's Drag Race' reina en las nominaciones para los Critics Choice Real TV Awards

Imagen promocional de 'RuPaul's Drag Race'

Redacción

RuPaul's Drag Race se ha convertido junto a Cheer de Netflix en las dos favoritas de la segunda edición de los Critics Choice Real TV Award. Ambos formatos han atesorado cinco nominaciones para estos galardones dedicados a premiar la programación de no ficción en Estados Unidos; en el caso de la franquicia de RuPaul, ha de añadir una candidatura más para su spin-off, RuPaul's Drag Race: Untucked!.

Alexandria Ocasio-Cortez ejercerá de jueza invitada en 'RuPaul's Drag Race'

Alexandria Ocasio-Cortez ejercerá de jueza invitada en 'RuPaul's Drag Race'

Queer Eye y Couples Therapy obtienen ambos tres candidaturas, siguiendo así de cerca a las dos anteriores. También destaca la presencia de El mundo según Jeff Goldblum, de Disney+, que disputa por el reconocimiento en dos categorías. Netflix domina en el cómputo global, con 31 nominaciones para sus producciones. A continuación, ABC, Bravo y VH1 reúnen cada una seis opciones.

A estos galardones, cuyas categorías desglosamos abajo y que serán elegidos por la crítica especializada (salvo los apartado de estrellas femenina y masculina del año, para el que se abre una votación popular), hay que sumar el reconocimiento especial para Jeff Probts, productor y presentador de Survivor, por su "contribución a la industria de no ficción en televisión".

Los premios se darán a conocer el 29 de junio, a través de un comunicado de prensa especial, tal y como recoge The Hollywood Reporter.

Listado completo de candidaturas

Programa de competición

LEGO Masters (Fox)

Making It (NBC)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo)

Programa de competición: talent show / variedades

American Idol (ABC)

Dancing with the Stars (ABC)

La Voz (Telemundo)

Songland (NBC)

The Voice (NBC)

Programa no estructurado

Cheer (Netflix)

Couples Therapy (Showtime)

Intervention (A&E)

RuPaul’s Drag Race: Untucked! (VH1)

We’re Here (HBO)

Programa estructurado

Encore! (Disney+)

Prop Culture (Disney+)

Queer Eye (Netflix)

Shark Tank (ABC)

El mundo según Jeff Goldblum (Disney+)

Programa de negocios

Gordon Ramsay’s 24 Hours to Hell and Back (Fox)

The Profit (CNBC)

Shark Tank (ABC)

T-Pain’s School of Business (Fuse)

Undercover Boss (CBS)

Programa deportivo

Blackballed (Quibi)

Cheer (Netflix)

Last Chance U (Netflix)

The Last Dance (ESPN)

Peyton’s Places (ESPN+)

Real Sports with Bryant Gumbel (HBO)

Programa de crímenes o judicial

Crimen y desaparición en Atlanta: los niños perdidos (HBO)

The Innocence Files (Netflix)

Jeffrey Epstein: Asquerosamente rico (Netflix)

The Pharmacist (Netflix)

Trial by Media (Netflix)

The Trials of Gabriel Fernandez (Netflix)

Serie documental con continuidad

Abstract: The Art of Design (Netflix)

The Circus: Inside the Craziest Political Campaign on Earth (Showtime)

Frontline (PBS)

Last Chance U (Netflix)

POV (PBS)

Miniserie documental

Crimen y desaparición en Atlanta: los niños perdidos (HBO)

Cheer (Netflix)

Hillary (Hulu)

Jeffrey Epstein: Asquerosamente rico (Netflix)

The Last Dance (ESPN)

Trial by Media (Netflix)

The Trials of Gabriel Fernandez (Netflix)

Programa corto

Carpool Karaoke: The Series (Apple)

Comeback Kids (The Dodo)

Creating Saturday Night Live (NBC)

The Daily Show with Trevor Noah: Between the Scenes (Comedy Central)

The Impossible Row (Discovery)

While Black with MK Asante (Snap)

Programa en vivo

Chasing the Cure (TNT)

Build (Yahoo)

Live PD (A&E)

Talking Dead (AMC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Programa interactivo

Chasing the Cure (TNT)

Enamorándonos (Univision)

Talking Dead (AMC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Programa de cocina

Chopped (Food Network)

Nailed It! (Netflix)

Top Chef (Bravo)

Tournament of Champions (Food Network)

Ugly Delicious (Netflix)

Concurso

25 Words or Less (Fox/Syndicated)

Brain Games (National Geographic)

Cash Cab (Bravo)

Jeopardy!: The Greatest of All Time (ABC)

Mental Samurai (Fox)

Programa de viajes o aventura

Expedition Unknown (Discovery)

Extinct or Alive (Animal Planet)

Gordon Ramsay: Uncharted (National Geographic)

The Great Food Truck Race (Food Network)

Somebody Feed Phil (Netflix)

Programa de animales o naturaleza

Dodo Heroes (Animal Planet)

Dr. Oakley, Yukon Vet (Nat Geo WILD)

Crikey! It’s the Irwins (Animal Planet)

Serengeti (Discovery)

Seven Worlds, One Planet (BBC America)

Programa de estilo de vida: Moda o belleza

The Goop Lab (Netflix)

Making the Cut (Amazon)

Next in Fashion (Netflix)

Project Runway (Bravo)

Queer Eye (Netflix)

Programa de relaciones

90 Day Fiancé (TLC)

Are You the One? (MTV)

Black Love (OWN)

Couples Therapy (Showtime)

Love Is Blind (Netflix)

Programa de estilo de vida: casas y jardinería

A Very Brady Renovation (HGTV)

Celebrity IOU (HGTV)

Home (Apple TV+)

Home Town (HGTV)

Selling Sunset (Netflix)

Mejor reparto de programa no guionizado

Making the Cut (Amazon)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Queer Eye (Netflix)

Dancing with the Stars (ABC)

A Very Brady Renovation (HGTV)

Crikey! It’s the Irwins (Animal Planet)

Estrella femenina del año

Nicole Byer – Nailed It! (Netflix)

Dr. Orna Guralnik – Couples Therapy (Showtime)

Dr. Sandra Lee – Dr. Pimple Popper (TLC)

Gwyneth Paltrow – The Goop Lab (Netflix)

Michelle Visage – RuPaul’s Drag Race (VH1)

Monica Aldama – Cheer (Netflix)

Estrella masculina del añlo

Jerry Harris – Cheer (Netflix)

The Fab Five – Queer Eye (Netflix)

Trevor Noah – The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race (VH1)

Hasan Minhaj – Patriot Act with Hasan Minhaj (Netflix)

Kevin Hart – Kevin Hart: What the Fit (YouTube Originals)

Mejor presentador

Will Arnett - Lego Masters (Fox)

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race (VH1)

Jeff Goldblum - El mundo según Jeff Goldblum (Disney +)

Nick Offerman y Amy Poehler - Making It (NBC)

Jeff Probst - Survivor (CBS)

Alex Trebek - Jeopardy! (CBS Television Distribution)

Mejor programación de no ficción en una network o plataforma de streaming

A+E Networks

HBO

National Geographic

Netflix

PBS

TLC

Mejor producción de no ficción

Anvil 1893 Entertainment

Big Fish Entertainment

Florentine Films

Kinetic Content

Raw TV

Smart Dog Media

Etiquetas
stats