Lista de ganadores

'Succession', 'Ted Lasso' y 'Mare of Easttown' triunfan en los Critics Choice Awards 2022

'Ted Lasso', 'Succession' y 'Mare of Easttown' triunfan en los Critics Choice Awards 2022

Ted Lasso lo ha vuelto a conseguir: al igual que en la edición de los Critics Choice Awards de 2021, la serie de Apple TV+ ha destacado entre las ficciones televisivas consiguiendo cuatro galardones. Le siguió de cerca Succession de HBO con tres premios.

Los Globos de Oro 2022 coronan a 'Succession' y encumbran a 'The Underground Railroad'

Los Globos de Oro 2022 coronan a 'Succession' y encumbran a 'The Underground Railroad'

Este domingo 13 de marzo se celebró su 27ª edición, después de retrasar la gala un par de meses a causa de la variante Ómicron de la covid. Presentada por Taye Diggs y Nicole Byer, la ceremonia de 2022 se emitió en directo por CW y TBS, mientras la noche se desarrolló con celebraciones en Los Ángeles y Londres.

Ted Lasso fue la gran ganadora de la noche con los reconocimientos a Mejor serie de comedia, Mejor actor de serie de comedia (Jason Sudeikis) y Mejor actor (Brett Goldstein) y actriz (Hannah Waddingham) de serie de comedia. Como contraparte, Succesion se llevó a casa el premio a Mejor serie dramática y a Mejor actor (Kieran Culkin) y actriz (Sarah Snook) de reparto de serie dramática.

Por su parte, Mare of Eastown se alzó como Mejor miniserie y su protagonista, Kate Winslet, se llevó el reconocimiento a Mejor actriz de miniserie o película hecha para TV. También se coló uno de los títulos más destacados de 2021: Lee Jung-jae se llevó el premio a mejor actor en una serie dramática por El juego del calamar.

Lista completa de ganadores

Mejor serie dramática

Evil

For All Mankind

The Good Fight

Pose

El juego del calamar

Ganadora: Succession

This is us

Yellowjackets

Mejor actor de serie dramática

Sterling K. Brown, (This is us)

Mike Colter, (Evil )

Brian Cox, (Succession)

Ganador: Lee Jung-jae, (El juego del calamar)

Billy Porter, (Pose)

Jeremy Strong, (Succession)

Mejor actriz de serie dramática

Uzo Aduba (En terapia)

Chiara Aurelia (Cruel Summer)

Christine Baranski, (The Good Fight)

Ganadora: Melanie Lynskey, (Yellowjackets)

Katja Herbers, (Evil)

MJ Rodriguez, (Pose)

Mejor actor de reparto de serie dramática

Nicholas Braun, (Succession)

Billy Crudup, (The Morning Show)

Ganador: Kieran Culkin, (Succession)

Justin Hartley, (This Is Us)

Matthew Macfadyen, (Succession)

Mandy Patinkin, (The Good Fight)

Mejor actriz de reparto de serie dramática

Andrea Martin, (Evil)

Audra McDonald, (The Good Fight)

Christine Lahti, (Evil)

Ganadora: Sarah Snook, (Succession)

J. Smith-Cameron, (Succession)

Susan Kelechi Watson, (This Is Us)

Mejor serie de comedia

The Great

Hacks

Insecure

Solo asesinatos en el edificio

The Other Two

Ganadora: Ted Lasso

Reservation Dogs

Lo que hacemos en las sombras

Mejor actor de serie de comedia

Iain Armitage, (El joven Sheldon)

Nicholas Hoult, (The Great)

Steve Martin, (Solo asesinatos en el edificio)

Ganador: Jason Sudeikis, (Ted Lasso)

Kayvan Novak, (Lo que hacemos en las sombras)

Martin Short, (Solo asesinatos en el edificio)

Mejor actriz de serie de comedia

Elle Fanning, (The Great)

Renée Elise Goldsberry, (Girls5eva)

Ganadora: Jean Smart, (Hacks)

Selena Gomez, (Solo asesinatos en el edificio)

Sandra Oh, (La directora)

Issa Rae, (Insecure)

Mejor actor de reparto de serie de comedia

Ncuti Gatwa, (Sex Education)

Ganador: Brett Goldstein, (Ted Lasso)

Harvey Guillén, (Lo que hacemos en las sombras)

Brandon Scott Jones, (Ghosts)

Ray Romano, (Made for Love)

Bowen Yang, (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto de serie de comedia

Hannah Einbinder, (Hacks)

Kristin Chenoweth, (Schmigadoon!)

Molly Shannon, (The Other Two)

Ganadora: Hannah Waddingham, (Ted Lasso)

Cecily Strong, (Saturday Night Live)

Josie Totah, (Salvado por la campana)

Miniserie

Dopesick

Dr. Death

It’s a Sin

La asistenta

Ganadora: Mare of Easttown

Midnight Mass

The Underground Railroad

Bruja Escarlata y Visión

Mejor película hecha para TV

Come From Away

List of a Lifetime

The Map of Tiny Perfect Things

Ganadora: Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

Zoey’s Extraordinary Christmas

Mejor actor de miniserie o película para TV

Olly Alexander, (It’s a Sin)

Paul Bettany, (WandaVision)

William Jackson Harper, (Love Life)

Ganador: Michael Keaton, (Dopesick)

Joshua Jackson, (Dr. Death)

Hamish Linklater, (Midnight Mass)

Mejor actriz de miniserie o película para TV

Danielle Brooks, (Robin Roberts Presents: Mahalia)

Cynthia Erivo, (Genius: Aretha)

Ganadora: Kate Winslet, (Mare of Easttown)

Thuso Mbedu, (The Underground Railroad)

Elizabeth Olsen, (Bruja Escarlata y Visión)

Margaret Qualley, (La asistenta)

Etiquetas
stats