Lista de premiados

Los Globos de Oro 2022 coronan a 'Succession' y encumbran a 'The Underground Railroad'

Ganadores de los Globos de Oro 2022

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha entregado en la madrugada de este 10 de enero sus Globos de Oro más intrascendentes en una ceremonia del todo inaudita que no se ha salido del guion al completar su palmarés de ficción: Succession ha triunfado como serie más premiada de una edición que se ha lanzado a abrazar la diversidad con la firme intención de reconciliarse con la industria que les ha dado la espalda.

Los Globos de Oro, sentenciados: crónica del oportuno rechazo de Hollywood a unos premios rodeados de sombras

Los Globos de Oro, sentenciados: crónica del oportuno rechazo de Hollywood a unos premios rodeados de sombras

Como ya analizábamos en nuestra previa, la 79ª edición de los Globos de Oro se ha celebrado sin alfombra roja, sin presentador, sin estrellas invitadas ni entregadores famosos y sin cadena de televisión, reduciéndose a una ceremonia privada derivada de la grave crisis de imagen a la que se han visto expuestos en los últimos tiempos. Una situación a la que se ha llegado por un cúmulo de varios factores, entre los que sobresalen las críticas por la ausencia absoluta de diversidad dentro de la asociación.

Tras el cisma alcanzado tras hacerse pública la lista de nominados, y las acusaciones de “discriminación racial” a las que se han enfrentado los organizadores esencialmente durante el último año, en la lista de la edición de 2022 destacan los galardones entregados a MJ Rodriguez por Pose y a The Uniderground Railroad de Amazon Prime Video, que ha sido encumbrada como Mejor miniserie o película para TV.

HBO Max triunfa en drama y comedia

La gran triunfadora de la noche ha sido Succession, que ha recogido hasta tres estatuillas -Mejor serie dramática, Mejor actor de drama para Jeremy Strong y Mejor actriz de reparto para Sarah Snook- por su exitosa tercera temporada en HBO. La plataforma también se va con los bolsillos llenos en las categorías cómicas, en las que Hacks ha pasado por encima a la favorita Ted Lasso con dos galardones, mientras que el éxito de Apple TV+ se ha 'conformado' con el premio a su protagonista Jason Sudeikis.

Como nombres propios cabe mencionar a Michael Keaton y Kate Winslet, que amplían su palmarés en los Globos de Oro por sus trabajos en Dopesick y Mare of Easttown, respectivamente. Por su parte, el debutante O Yeong-Su inaugura el suyo propio al vencer en la categoría de Mejor actor de reparto por su papel en la mediática El juego del calamar, de Netflix.

Si nos fijamos en las plataformas, HBO Max cierra la noche como gran ganadora con seis premios para sus series en once categorías. Hulu, FX, Apple TV+, Amazon Prime Video y Netflix se reparten el resto de estatuillas.

LISTA COMPLETA DE PREMIADOS DE TV

Mejor serie: Drama

  • Lupin (Netflix)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Pose (FX)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Succession (HBO Max) - GANADORA

Mejor serie: Comedia o musical

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max) - GANADORA
  • Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
  • Reservation dogs (FX)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie o película para televisión

  • Dopesick (Hulu)
  • Impeachment: American Crime Story (FX)
  • La asistenta (Netflix)
  • Mare of Easttwon (HBO Max)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video) - GANADORA

Mejor actriz: Drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Mornign Show)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • MJ Rodríguez (Pose) - GANADORA

Mejor actor: Drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (El juego del calamar)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession) - GANADOR
  • Omar Sy (Lupin)

Mejor actriz: Comedia o musical

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) - GANADORA

Mejor actor: Comedia o musical

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Nicholas Hoult (The great)
  • Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
  • Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - GANADOR

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

  • Jessica Chastain (Escenas de un matrimonio)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elisabeth Olsen (WandaVision)
  • Margaret Qualley (La asistenta)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) - GANADORA

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

  • Paul Betanny (WandaVision)
  • Oscar Isaac (Escenas de un matrimonio)
  • Michael Keaton (Dopesick) - GANADOR
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Tahar Rahim (La serpiente)

Mejor actriz de reparto:

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie MacDowell (La asistenta)
  • Sarah Snook (Succession) - GANADORA
  • HannaH Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto:

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succesion)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • O Yeong-Su (El juego del calamar) - GANADOR
Etiquetas
stats