La cita arranca el 14 de junio Calendario definitivo y oficial en TV de la fase final de grupos del Mundial 2018

La Roja
La Roja

Mediaset detalla qué encuentro ofrecerá cada una de sus cadenas (Telecinco, Cuatro y Be Mad) durante esta primera ronda de la competición

Mediaset ha hecho oficial el calendario definitivo de los horarios y cadenas que retransmitirán cada uno de los partidos de la fase de grupos del Mundial de Rusia 2018. Lo ha hecho durante la presentación de su cobertura para esta retransmisión deportiva, en la que se volcarán por completo los canales Telecinco, Cuatro y Be Mad.

Como viene siendo habitual en el gran evento futbolero, tanto el partido inaugural como los encuentros que dispute la Selección Española en esta primera ronda se verán en la cadena principal del grupo, Telecinco. Por tanto, el canal arrancará su Mundial el próximo jueves 14 de junio con el Rusia-Arabia Saudí, a las 17:00h.

Será justo un día después, el 15 de junio, cuando se produzca el debut de La Roja en Rusia con el choque ante Portugal. Este podrá verse en directo a las 20:00 horas en Telecinco. Las siguientes citas con el equipo que dirige Julen Lopetegui serán el miércoles 20 de junio a las 20:00h ante Irán, y el lunes 25 de junio a la misma hora ante Marruecos. 

Calendario Mundial en Mediaset
Calendario Mundial en Mediaset MEDIASET

El resto de encuentros de la fase de grupos se repartirán entre Telecinco, Cuatro y Be Mad, que entrará en acción en las últimas fechas para repartirse con la segunda cadena los partidos que coincidan en horario vespertino. 

Lista de partidos

  • Rusia-Arabia Saudita (jueves, 14 de junio, a las 17:00 horas en Telecinco)
  • Egipto-Uruguay (viernes, 15 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Marruecos-Irán (viernes, 15 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Portugal-España (viernes, 15 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Francia-Australia (sábado, 16 de junio, a las 12:00 horas en Telecinco)
  • Argentina-Islandia (sábado, 16 de junio, a las 15:00 horas en Cuatro)
  • Perú-Dinamarca (sábado, 16 de junio, a las 18:00 horas en Cuatro)
  • Croacia-Nigeria (sábado, 16 de junio, a las 21:00 horas en Telecinco)
  • Costa Rica-Serbia (domingo, 17 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Alemania-México (domingo, 17 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Brasil-Suiza (domingo, 17 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Suecia-Corea del Sur (lunes, 18 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Bélgica-Panamá (lunes, 18 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Túnez-Inglaterra (lunes, 18 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Colombia-Japón (martes, 19 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Polonia-Senegal (martes, 19 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Rusia-Egipto (martes, 19 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Portugal-Marruecos (miércoles, 20 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Uruguay-Arabia Saudita (miércoles, 20 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Irán-España (miércoles, 20 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Dinamarca-Australia (jueves, 21 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Francia-Perú (jueves, 21 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Argentina-Croacia (jueves, 21 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Brasil-Costa Rica (viernes, 22 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Nigeria-Islandia (viernes, 22 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Serbia-Suiza (viernes, 22 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Bélgica-Túnez (sábado, 23 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Corea del Sur-México (sábado, 23 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Alemania-Suecia (sábado, 23 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Inglaterra-Panamá (domingo, 24 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)
  • Japón-Senegal (domingo, 24 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)
  • Polonia-Colombia (domingo, 24 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Uruguay-Rusia (lunes, 25 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)
  • Arabia Saudita-Egipto (lunes, 25 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)
  • España-Marruecos (lunes, 25 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Irán-Portugal (lunes, 25 de junio, a las 20:00 horas en Be Mad)
  • Australia-Perú (martes, 26 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)
  • Dinamarca-Francia (martes, 26 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)
  • Nigeria-Argentina (martes, 26 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Islandia-Croacia (martes, 26 de junio, a las 20:00 horas en Be Mad)
  • Corea del Sur-Alemania (miércoles, 27 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)
  • México-Suecia (miércoles, 27 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)
  • Serbia-Brasil (miércoles, 27 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)
  • Suiza-Costa Rica (miércoles, 27 de junio, a las 20:00 horas en Be Mad)
  • Japón-Polonia (jueves, 28 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)
  • Senegal-Colombia (jueves, 28 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)
  • Panamá-Túnez (jueves, 28 de junio, a las 20:00 horas en Be Mad)
  • Inglaterra-Bélgica (jueves, 28 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

El "once" de Mediaset para el Mundial 2018

J.J. Santos, director del Área de Deportes de Mediaset España, coordinará el equipo de deportes desplazado a Rusia desde Krasnodar, sede de la Selección Española en la fase de grupos, así como a los profesionales de la redacción encargados de preparar los previos, post y las ediciones de informativos.

Manu Carreño pondrá la ‘voz’ de los partidos de España junto a los comentarios del exseleccionador nacional José Antonio Camacho, del exjugador Kiko Narváez y con Juanma Castaño, que estará a pie de campo para contar todo lo que ocurra antes, durante y después de los partidos. Por su parte, José Antonio Luque será el encargado de narrar algunos de los encuentros entre selecciones extranjeras acompañado por Pablo Pinto desde el IBC, el Centro Internacional de Prensa en Moscú.

Además, J.J. Santos presentará la edición de deportes de Informativos Telecinco, mientras que Manu Carreño y Juanma Castaño conducirán la emisión de mediodía de Deportes Cuatro y Ricardo Reyes la de noche, cuando los partidos no coincidan en su horario. Nico Abad estará al frente de ‘Todo el Mundial en Mediaset’, programa resumen que Be Mad ofrecerá en directo después de cada jornada y que contará con un amplio equipo de colaboradores para analizar todo lo ocurrido en los partidos.

Mediaset presenta a todo su alineación completa para el Mundial 2018
Mediaset presenta a todo su alineación completa para el Mundial 2018 Mediaset

María Gómez (excolaboradora de ‘Dani & Flo’ y '90 minuti') se incorporará al equipo de Deportes de Mediaset España para cubrir la información de la Selección Española junto a los reporteros Raúl GamonalDiego Miguel FernándezRicardo Reyes y Matías Prats, quien realizará las entrevistas en el palco de autoridades y contará todas las novedades de las selecciones de Portugal, Irán y Marruecos, primeros rivales de España en la fase de grupos.

Luis MoraRafa VargasÁlvaro MonteroClara RodríguezKepa Horcajuelo y Cristina García completan por su parte el equipo de reporteros desplazados de Mediaset España para ofrecer toda la información de las selecciones más potentes del Mundial -Brasil, Argentina, Portugal, Bélgica, Francia y Uruguay- así como la última hora de lo que ocurra desde el IBC.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba