Galardones La Academia de TV nomina a los mismos espacios del año pasado

Hasta seis categorías idénticas. TVE acapara las candidaturas con 31

TVE acapara de nuevo las nominaciones a los Premios de la Academia de TV que se han anunciado hoy, con un total de 26 candidaturas para La 1, seguida de Antena 3 (8), Cuatro y laSexta (6 cada una), La 2 (5) y Telecinco (2). Otros tres galardones se reparten entre Telemadrid, TV3 y Canal +.

En relación a las nominaciones del año pasado, TVE (La 1 y La 2)  registra 2 candidaturas más en total, Antena 3 suma 2; La Sexta obtiene una más; Cuatro gana dos, las mismas que resta Telecinco. La cadena de Mediaset ya se quejó el año pasado por estos Premios, a los que califícó de "farsa" por el "desequilibrio hacia TVE".

Lo cierto es que las nominaciones de este año no distan mucho de las del pasado. Como es habitual, la serie "Cuéntame" registra el mayor número de nominaciones (11 en total) repartidas en distintas categorías.

Buenafuente, Motos y Wyoming, de nuevo nominados

Andreu Buenafuente, Pablo Motos y Gran Wyoming vuelven a disputarse el premio al mejor presentador de TV -en 2008 recayó en el primero-, mientras que los programas "El hormiguero", "Sé lo que hicisteis" y "Buenafuente" también compiten por segunda edición consecutiva al Mejor Programa de Entretenimiento. El programa que presenta Patricia Conde se llevó el premio el año pasado.

* Grupo de galardonados del año pasado

Seis categorías idénticas y varias muy similares

En concreto son seis categorías -"Mejor Presentador de Entretenimiento",  "Mejor Programa", "Mejor Presentador de Informativo", "Mejor Serie", "Mejor Guión" y "Mejor Actor"- en las que los nominados son exactamente los mismos del año pasado.

* Los tres nominados de 2008 que repiten este año

Por otra parte, hay varias categorías en las que se repiten dos de los tres nominados del año pasado. Es el caso de "Mejor Programa Informativo", donde vuelven a competir "Callejeros" e "Informe Semanal", mientras que este año entra "59 segundos" en lugar del nominado de 2008, "Tengo una pregunta para usted". El programa de reportajes de Cuatro recibió el premio entonces.

Las nominaciones a "Mejor Actriz" tampoco son una sorpresa -repiten Ana Duato y Concha Velasco-, a las que este año se suma Luisa Martín en relevo de la galardonada el año pasado, Carmen Machi.

En las candidaturas a "Mejor Guión", la Academia también vuelve a decantarse por  "Buenafuente" y "Cuéntame", pero este año sustituye "Aída" -ganadora del año pasado- por "Amar en tiempos revueltos".

Otras categorías muy similares a las del año pasado son la de Mejor Productor, en la que repiten Francisco Romacho ("España Directo") y Miguel Ángel Bernardeau ("Cuéntame"), o la de Mejor Canal Temático, donde vuelven a medirse Canal Historia y Canal 24 Horas, esta vez con Disney Channel en lugar de Canal Viajar.

En Dirección de Arte y Escenografía repiten los profesionales de "Cuéntame" y "El internado", a los que este año se suma "La Señora" en lugar de "Amar en tiempos revueltos".

En el apartado de Mejor Director, también repiten los responsables de "Cuéntame", si bien este año se incorporan Juan Andrés García Ropero "Bropi" ("Sé lo que hicisteis") y Pablo Motos/Jorge Salvador ("El hormiguero").

* Foto de premiados del año pasado

Un total de 280 candidaturas presentadas

Los candidatos elegidos en las 19 categorías, que votan en secreto -vía notarial- los casi mil profesionales que pertenecen a la Institución, han sido distinguidos entre un total de 280 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos, según informa la ATV en un comunicado.

El desglose por cadenas de candidaturas presentadas es el siguiente: TVE 79; Antena 3 26; Cuatro 25; Telecinco 7; laSexta 29; Otras (autonómicas, locales, digitales…) 114.

Nueva categoría: Música para Televisión

Como novedad, este año los galardones suman una nueva categoría: Música Para Televisión. La Junta Directiva de la Academia ha querido con esta aportación distinguir y reconocer el trabajo de compositores y autores de música y sintonías para televisión.

Otra anécdota de esta edición es el empate producido en el tercer puesto en la categoría de “Mejor Realización” que coloca en la terna de finalistas a cuatro candidatos.

Finalistas a los XI Premios Anuales de la Academia de Televisión:

LISTA DE NOMINADOS DE ESTE AÑO

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro) - Ganador en 2008
Informe Semanal (La 1 de TVE)
59 Segundos (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis (La Sexta) - Ganador en 2008

PROGRAMA INFANTIL

Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
Megatrix (Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco) - Ganadora en 2008
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Documentos TV (La 2 de TVE)
En Portada (La 2 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof – La 1 de TVE)
Concha Velasco (Herederos – La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco – La 1 de TVE)
Paco León (Aída – Telecinco) - Ganador en 2008

GUIÓN

Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones Eurocopa 2008 - Cuatro)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1de TVE)
Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol – Canal +)
Jordi Vives (Mira quién baila – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 – La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)
Francisco Romacho (España Directo - La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado – Antena 3)
Paco Escamilla (El Gran Quiz – Cuatro)
Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario 2, Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal– La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3) - Ganador del año pasado

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta) -Ganador del año pasado
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)
Pablo Motos (El Hormiguero – Cuatro)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado – Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Equipo de Muchachada Nui (Muchachada Nui – La 2 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO – La 2 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres – Antena 3)
Pedro Martínez López (Amar en Tiempos Revueltos – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal 24 Horas
Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

El Caso Wanninkhof (La 1 de TVE)
El Castigo (Antena 3)
20-N Los últimos días de Franco (Antena 3)

Comienza ahora la segunda ronda de votación directa y secreta entre los miembros de la Institución para decidir quiénes resultarán ganadores en las 19 categorías que votan los académicos.

Por otro lado, el Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, las cadenas de televisión y ONO, será el encargado de elegir a los premiados en las cinco categorías restantes específicas para programas autonómicos: Programa informativo, de entretenimiento, infantil, de ficción y documental.

También será el Consejo de la Academia el que conceda el Premio Toda una Vida 2008, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo. En su última edición este galardón se otorgó a Rosa María Mateo.

Los XI Premios de la Academia distinguen a los mejores profesionales y programas emitidos en televisión durante 2008.

LISTA DE GANADORES Y NOMINADOS DEL AÑO PASADO

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – La Sexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El intermedio – La Sexta)
Pablo Motos (El hormiguero - Cuatro)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis…(La Sexta)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Carmen Machi (Aída- Telecinco)
Concha Velasco (Herederos - La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Carlos Hipólito (Desaparecida – La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2- Antena 3)

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)
Informe semanal (La 1 de TVE)
Tengo una pregunta para usted (La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

Berni, el divertido mundo de los deportes (La 1, La 2 y Clan TVE)
El conciertazo (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Al filo de lo imposible (La 2 de TVE)
Documentos TV (La 2 de TVE)
Rafael Azcona: oficio de guionista (Canal +)

GUIÓN

Aída (Telecinco)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, José María
Caro y Azucena Hernández (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros – Cuatro)
Sebastián Álvaro (Al filo de lo imposible – La 2 de TVE)

REALIZADOR

Antonio Casado (Tengo una pregunta para usted, programas de los SS.
Informativos de TVE – La 1 de TVE)
Hugo Stuven (Ratones Coloraos – Canal Sur)
Víctor Santamaría (Programas de fútbol y toros - Canal +)

PRODUCTOR

Carlos Apolinario (El Internado – Antena 3)
Francisco Romacho (España Directo – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernardeau (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado- Antena 3)
Julio Madurga (Cartas de Sorolla – Canal 9 y TVE Internacional)
Tote Trenas y Teo Delgado (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado - Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López y Roberto Carvajal (Cuéntame cómo pasó y Desaparecida - La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco y Virginia Flores (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Equipo de Maquillaje de Cuéntame (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje de Polònia (Polònia- TV3)
Paloma Buendía (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia
Canal Viajar
Canal 24 horas

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

Cartas de Sorolla (Canal 9 y TVE Internacional)
Hay que vivir: años perdidos (La 1 de TVE)
Soy el solitario (Antena 3 TV)

0 Comentarios

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba