Gala retransmitida en La 2 Buenafuente consigue dos premios de la Academia y TVE arrasa como siempre

Buenafuente consigue dos premios de la Academia y TVE arrasa como siempre
Buenafuente consigue dos premios de la Academia y TVE arrasa como siempre

El showman de laSexta se impone a Wyoming y Susanna Griso como mejor Presentador, y su programa gana al 'Hormiguero' y 'La hora de Mota'. La cadena pública acapara 15 de los 19 galardones con 'Cuéntame', 'Águila Roja', 'Informe semanal','Españoles', 'Amar', Ana Duato, Emilio Gutiérrez Caba, Ana Blanco y Almudena Ariza, entre otros. La F-1 de laSexta y 'Polònia' (TV3), también reconocidos

TVE ha vuelto a arrasar, como ya es tradición, en los premios de la Academia de Televisión. Al igual que el año pasado, la pública se ha hecho con 15 de los 19 galardones otorgados, para programas como 'Informe semanal' y 'Españoles en el mundo'; las series 'Águila Roja' y 'Cuéntame'; y los rostros Ana Blanco, Emilio Gutiérrez Caba y Almudena Ariza.

Los únicos premios que TVE no ha conseguido han sido los de Mejor Presentador y Programa de Entretenimiento, para Andreu Buenafuente y su recién despedido late show en laSexta; el de Producción, para la Fórmula-1 de la misma cadena, y el de Maquillaje y Peluquería ('Polònia' de TV3).

De esta forma, laSexta se lleva 3 de los 6 galardones a los que optaba, mientras que Cuatro (dos nominaciones), Telecinco y Antena 3 (una candidatura cada una) se van de vacío, si bien la cadena de Planeta "salva los muebles" con el Premio de nueva creación a la calidad televisiva.

Silvia Jato (Trivial Pursuit, Pasapalabra) y Francine Gálvez (Palabra por palabra, Aquí hay tomate) han conducido la ceremonia de los decimoterceros Premios Anuales de la Academia de Televisión, retransmitida en directo por La 2 de TVE desde el Auditorio Nacional de Música de Madrid, y a la que ha asistido Vertele.com.

La gala se ha celebrado con profesionales y rostros de las diferentes televisiones pero también ha contado con grandes ausencias como la de Andreu Buenafuente -que ayer cerraba su late show en laSexta- y Ana Duato, cuyos premios han sido recogidos por miembros de sus respectivos equipos.

Tal y como ya estaba previsto, José María Íñigo ha recibido el Premio a Toda una Vida, Antena 3 Television ha sido reconocida con el ya mencionado galardón a la "calidad" y las diferentes televisiones autonómicas han recogido los premios que estaban anunciados.

LISTA COMPLETA DE PREMIADOS

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

- Buenafuente (laSexta)

- El Hormiguero (Cuatro)

- La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

- Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)

- José Miguel Monzón. Wyoming (El Intermedio – laSexta)

- Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÓN

- Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

- Águila Roja (La 1 de TVE)

- Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD

- Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

- El Intermedio (laSexta)

- Salvados (laSexta)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS

- Ana Blanco (Telediario 1 - La 1 de TVE)

- Ana Pastor (Los Desayunos de TVE - La 1 de TVE)

- Pepa Bueno (Telediario 2 - La 1 de TVE)

PROGRAMA INFORMATIVO

- Informe Semanal (La 1 de TVE)

- Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)

- Telediario (La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

- Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1 de TVE)

- Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Paco León (Aída- Telecinco)


* Paula Echevarría recogió el premio en nombre de Emilio Gutiérrez Caba ('Gran Reserva')

ACTRIZ DE SERIE

- Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Inma Cuesta (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Paula Echevarría (Gran Reserva – La 1 de TVE)

REPORTERO

- Almudena Ariza (Informativos - La 1 de TVE)

- Jordi Évole (Salvados – laSexta)

- Rosa María Molló (Informativos– La 1 de TVE)

GUIONISTA

- Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Julián Sastre, Raúl Díaz, Nando Abad, Iñaki San Román, María Miranda, Fernando Pérez y Leyre Medrano (Aída - Telecinco)

- Rodolf Sirera, Josep M. Benet i Jornet, Manel Cubedo, Antonio Onetti, Virginia Yagüe, Macu Tejera, Marta Molins, Sergio Barrejón, Pablo Tobías, Julia Altares, Josep Lluís Sirera, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, María Alarcón, Antonio Prieto, Miriam García y Oscar Corredor (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

DIRECTOR

- Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1 de TVE)

- Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

PRODUCTOR

- Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – LaSexta)

- Jaume Banacolocha y Joan Bas (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

- Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

REALIZADOR

- Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1 de TVE)

- Gabriel García Álvarez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (Águila Roja –La 1 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

- Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

- Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR

- David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Jacobo Martínez (Gran Reserva – La 1 de TVE)

- Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

- Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja– La 1 de TVE)

- David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)

- Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

- Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)

- En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)

- Un país para comérselo (La 1 de TVE)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

- Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia – TV3)

- Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo (Águila Roja – La 1 de TVE)

- Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

- Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)

- Canal + (Canal +)

- El Club de la Comedia (laSexta)

PREMIOS ESPECIALES Y AUTONÓMICOS

Premio a la calidad televisiva

Antena 3 Televisión

Premio "Toda una vida"

José María Íñigo


Mejor Programa de Actualidad Autonómico

75 Minutos (Canal Sur Televisión)

Mejor Presentador/a de Programas Autonómico

Goyo González por Cifras y Letras (Telemadrid, Canal Sur 2 Andalucía, Aragón Televisión, Castilla-La Mancha Televisión, Canal Extremadura Televisión, Castilla León Televisión, Televisión de Galicia)

Mejor Presentador/a de Informativos Autonómico

Ana Isabel Albares por Noticias 1 Castilla La Mancha Televisión (Castilla La Mancha Televisión)

Mejor Ficción Autonómica

La Riera (Televisió de Catalunya)

Mejor Informativo Autonómico

TPA Noticias 1ª Edición (Televisión del Principado de Asturias)

Mejor Programa de Entretenimiento Autonómico

Pequeños pero no invisibles (Aragón Televisión)

Gala producida por la Academia de Televisión

Tras un año sin cadena que emita sus premios, la Academia ha vuelto a contar con la emisora pública para una ceremonia que ha producido la propia institución que preside Manuel Campo Vidal, según informó a Vertele.com un portavoz de la ATV.

El acto, que también pudo seguirse en las páginas web www.rtve.es y www.academiatv.es, contó con la participación de reconocidos profesionales de las diferentes televisiones.

Durante la ceremonia se fueron conociendo los ganadores en las categorías que votan, en secreto vía notarial, los miembros de la Institución entre las candidaturas presentadas libremente por cadenas, productoras y profesionales.

Juan Ramón Lucas y Julia Otero presentaron la gala en 2009 en La 2

En 2009, la gala tuvo a Juan Ramón Lucas y Julia Otero al frente (con una audiencia media del 4.6% de cuota en La 2). En 2008, Carlos Sobera fue el encargado de conducirla en La 1, mientras que un año antes se ofreció en laSexta.

0 Comentarios

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

Volver arriba